Добрый день! Начну сразу с проблемы. В детском саду мой ребенок выпускается в школу в этом году и родители группы хотят детям устроить грандиозный - вопрос №2371383

праздник, я работаю в этом же саду только в др. группе, но родителей всех знаю. От таких запросов я отказалась и решила только прийти с ребенком на торжественную часть, купить подарок своему ребенку отдельно, ранее была создана группа в ват цапе всю переписку я читала. Родители так стали самовольничать, что фотографу назначали время когда им угодно, причем воспитатель на стороне родителей, выпускной они хотят в субботу, хоть и нельзя. Я сообщила родителям, что администрация запретила в субботу проводить праздник, так они меня во всех грехах обвинили, удалили меня из группы ват цап, чтобы я меньше знала. У меня нет желания идти на этот праздник, но я понимаю что мой ребенок не причем. недавно мно по смс пришло письмо, что нужно сдать деньги на подарок, то есть они решили так со мной общаться, хотя родители, когда приводят ребенка в сад меня видят. Меня эта ситуация напрегает, а мы все живем в селе одном.Как мне себя вести?
3 ответа

Ответы

Ира, здравствуйте. Можно сейчас дать Вам рекомендации, из серии «жаловаться во все инстанции» и Вы получите положительный результат, но стоит ли «игра свеч»? Вы настроите против себя пол села, а ребенку еще ходить в школу и общаться с детьми, Вам общаться с жителями села. Проявите мудрость и придите на выпускной, если нет средств на взносы, то спокойно отвечайте, что денег нет — кратко и по сути, без оправданий. Сдавать деньги Вас никто не заставит. Ребенку купите подарок от души, который посчитаете нужным, учитывая пожелания ребенка. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Ира, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Как мне себя вести?"
Ответ. Вы умничка- вы имеете собственное мнение, которое, к слову, не побоялись высказать. Ира, вы уже сказали «А».  теперь вам нужно сказать  «Б». Вам   не стоит прятаться и миксироваться под общее мнение: вы уже высказали ваше мнение и вы уже получили на него негативную реакцию («они меня во всех грехах обвинили, удалили меня из группы ват цап»).
1.Проконсультироваться с адвокатами из раздела «Юриспруденция» и написать заявление в прокуратору (его можно писать анонимно) на неправомочные действия родительского комитета выпускной группы  детского сада, который игнорирует распоряжение администрации детского сада.
2. Показать мой ответ заведующей детского  сада. Уверена,  она,  как умная женщина и мудрый руководитель, который дорожит своей репутаций, своим рабочим местом и должностью,  Сама пресечет  не законные действия родительского комитета выпускной группы:
*Выпускной — это не свадьба, и празднуется, по определенным законодательством, стандартам  и требованиям. Выпускной праздник всегда проводиться в детском саду и больше ничего-это стандарт. Огромное пиршество родительский комитет могут организовывает в сельской столовой, а не в субботу в детском саду.
*Деньги на подарок (тем более через СМС)-это тоже относиться в нарушению законодательство. Если члены родительского комитета хотят отблагодарить воспитателя- это их личное дело, в которое они не имеет право втягивать других родителей, и уж тем более обязать их- это нарушение законодательства в области образования.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Ира!  Вы не первооткрыватель. Каждый год, в детских садах на выпускных, в школе при переходе из начального  звена в среднее, в выпускных классах происходят такие ситуации. И здесь есть две стороны… С одной стороны, можно понять такую реакцию, когда нет денег и отказываешь во всём себе… детям… Приходится идти на противостояние ГРУППЫ, коллектива.
Но… тот праздник который родители хотят устроить для детей (в субботу) никак не относится к учебному учереждению. Уверенна, что утренник ВЫПУСКНОЙ  в стенах детского учреждения будет проходить на рабочей неделе ( в него входит КОНЦЕРТ, выступление детей и ВСЁ). То, что родители планируют проводить в субботу, скорее всего будет проходить с аниматорами  в кафе, детском клубе и.т.д. с СЛАДКИМ СТОЛОМ КОТОРЫЙ ЗАПРЕЩЕНО ПРОВОДИТЬ В ДЕТСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
Проведение этого мероприятия не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех. ЭТО РОДИТЕЛИ ИЗЪЯВЛЯЮТ ЖЕЛАНИЕ. Это Ваше право не приводить туда своего ребёнка ( но как это отразится на ребёнке? )
Как известно фотографировать детей на память, так же не входит в обязанности детского учреждения. Это так же волеизъявление РОДИТЕЛЕЙ… они оплачивают фото СВОИХ детей и не администрации и работникам детского сада, а фотографу, которого ОНИ приглашают ( думаю сам процесс съемки не нарушает режимный процесс детского учреждения).
"… недавно мно по смс пришло письмо, что нужно сдать деньги на подарок,.."- вот это уже другой вопрос  … На подарок КОМУ? Если ребёнку — почему лишать его радости… если сотрудникам — это уголовно наказуемо.
Противопоставляя своего ребёнка другим детям, Вы делаете ему МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ.
Ребенок будет развиваться в КОЛЛЕКТИВЕ… это и школа и институт и работа… Такие дети испытывают массу проблем в детском коллективе,
Думаю, в Вашем случае, было бы правильно не акцентировать на этом внимание. Подойти к председателю родительского комитета и отказаться от «празднования» попросив не обсуждать это при детях что бы не навредить ребёнку. В день празднования просто не придти. Подарить свой подарок ...
"… они решили так со мной общаться, хотя родители, когда приводят ребенка в сад меня видят..."-  они же знают Вашу реакцию, не хотят идти на конфликт, информацию Вам предоставили, но насильно никто к этому не принуждает. Поймите, что всё это РОДИТЕЛИ делают не для СВОЕЙ ВЫГОДЫ, и не против ВАС, а для детей, Ведь в детский сад они уже не вернуться. Они будут всю жизнь вспоминать годы проведённые в детском учреждении. Кто-то запомнит радостные моменты, а кто-то переживания.
Дети — это самый надёжный БАНК, то сколько Вы в них вложите ЛЮБВИ  , ЗАБОТЫ, РАДОСТИ, СМЕХА, СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ… то  и получите в старости.
Мудрости Вам, Ирина!