Московская область

Николаева была доставлена в больницу с многочисленными кровоподтеками на лице и теле. По истечении 5 часов была констатирована смерть Николаевой, - вопрос №2373480

причиной смерти в соответствии с заключением судебно — медицинского исследования трупа стала острая сердечная недостаточность, которая возникла в следствии ранее возникших нарушений ритма сердца. В ходе следствия было установлено, что накануне гибели у гражданки Николаевой был конфликт с ее сыном — Николаевым, который причинил кровоподтеки. Сын был задержан сотрудниками полиции. Дайте юридическую оценку ситуации. Подлежит ли уголовной ответственности Николаев?

Ответы

Лицо, подлежит уголовной ответственности при наличии причинно-следственной связи от его действий и наступившими общественно-опасными последствиями. Острая сердечная недостаточность, повлекшая смерть не является последствием действий Николаева. Он будет отвечать за нанесеннные телесные повреждений, в зависимости от их тяжести. В данном случае квалификаций действий Николаева — ст.116 УК РФ.