Оформление квартиры на папу - вопрос №237487

Здравствуйте.Покупаю квартиру.Могу ли я ее сразу оформить на папу?
нужно ли его присутствие в юстиции?
или сам паспорт или только его паспортных данных достаточно?
Нужна ли доверенность нотариальная на такое оформление?

Согласие папиной жены на покупку жилья есть.

Дополнение автора от 28.03.12 14:44:53

Если я сдам доверенность, когда буду док-ты сдавать, то как я получу свид-во о регистрации? две тогда надо делать то ли?

Ответы

Юлия! Если вы покупаете квартиру на папу, то в договоре купли-продажи папа должен быть указан как Покупатель. Он может присутствовать при регистрации самостоятельно, либо дать вам доверенность нотариальную на совершение данной сделки, где будет указано, что вы имеете право подписывать за него договор купли-продажи, подавать документы на регистрацию, получать свидетельство о праве собственности и другие документы после регистрации.

Зачем две? При регистрации доверенность подлинник забирается, но так как там прописано право на получение документов, то при выдаче документов с учетом права в доверенности вы все документы получите

 Юлия, документы в регистрации получите по листку, который вам дадут  при сдаче документов на регистрацию  сделки. При выдаче вместе со свидетельством и доверенность вашу отдадут.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва