Как изменить свое отношение к себе и жизни. - вопрос №2376679

Здравствуйте, я девушка, мне 18 лет. Сейчас я студентка первого курса в университете на факультете строительства. Так вышло, что мои родители были вынуждены переехать в другой город, оставив меня в однокомнатной квартире. С тех пор будто что-то пошло не так. Каждый день я чувствую невероятную усталость и без разницы, сколько я спала в сутки — один час или все девять. Я стала очень рассеянной, забывчивой (могу забыть поужинать, положить те или иные принадлежности для учебы) и чересчур раздражительной (особенно на какие-либо звуки), часто болею, испытываю тревогу без причин. Я понимаю, что, возможно, это потому что раньше я никогда не оставалась без родителей на такие сроки. Также моя проблема в том, что никто из моего окружения не способен меня понять. Все люди, с которыми я общаюсь, живут с родителями или в общежитии. Тяжело и в учебе. Я общаюсь с кампанией состоящей из 5 человек, но все время ощущаю себя там лишней. Все они заинтересованы в учебе, как будто им правда нравится находиться в этом университете.Это, конечно, всё здорово, но у меня не выходит им соответствовать в интеллекте. Я плохо концентрируюсь, если дело доходит до математики или физики. Когда кто-то отвечает всё время думаю, что ни за что бы так не смогла, следовательно, считаю, что я самая тупая в группе. Не поймите неправильно, везде есть такой неудачник, и кто-то же должен им быть. Но было бы хорошо, если бы я хотя бы не замечала этого. Практически каждая третья моя мысль в стенах университета будет нести смысл о том, какая я отсталая, почему же я не могу сконцентрироваться, почему у меня ничего никогда не выходит. Я не хочу рассказывать родителям о своих трудностях, всегда говорю, что у меня всё хорошо. Я даже не знаю в чем именно моя проблема: в самооценке или в том, что я чувствую себя подавлено большую часть времени.

Ответы

Дарья здравствуйте.
 В первую очередь сходите на обследование к врачу (гормональный фон и др), что бы исключить физиологичную причину.
«как будто им правда нравится находиться в этом университете» бывают люди, которым действительно нравиться процесс обучения.
«Я плохо концентрируюсь, если дело доходит до математики или физики» По остальным предметам таких затруднений нет? Если нет, то скорее всего у Вас гуманитарная направленность и точные науки вызывают затруднения.

 Возможно родители Вас ругали, что бы Вы начали добиваться успеха (ругань за двойку, что бы принесли отметку 4-5) и  у Вас перенялась такая модель поведения.
 Если от критики со стороны еще можно защитится, то когда ругаешь себя сама, то чувство подавленности является следствие.

 С уважением,
 Владислава

Здравствуйте, Дарья
Сейчас в Вашей жизни новый этап развития: первый курс, самостоятельная жизнь — все это является стрессом для Вашей психики, которая защищается усталостью и не желанием учиться. Рекомендую Вам индивидуальную консультацию для принятия изменений в Вашей жизни. Уверена, что с учебой и общением с друзьями у Вас все наладиться и Вы будете с улыбкой вспоминать этот период Вашей жизни.
Обращайтесь, буду рада помочь