Челябинская область

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У нас 2х комнатная муниципальная квартира в г. Миасс, 52 кв. метра. Прописаны в ней я, мой несовершеннолетний сын, - вопрос №2377066

несовершеннолетний брат, моя бабушка и мой дядя. Я в этой квартире проживала со своим сыном и дядей. Коммунальные услуги оплачивала одна, содержала своего дядю продуктами питания и вещами первой необходимости. В ноябре 2016 дядя съехал. Бабушка решила жить со мной и переехала ко мне из своего частного дома в квартиру. Тут всё и началось. Бабушка постоянно просила меня выписаться с сыном и братом из квартиры и зарегистрироваться в её доме, а квартиру приватизировать и продать. Я отказывала т.к. в этом случае я потеряю жильё, а прав на дом иметь я не буду. Тогда бабушка стала выживать меня в прямом смысле слова. За квартиру опять же платила я, платить на двоих она отказывалась. Бабушка постоянно закатывала истерики, требовала от меня дополнительных финансовых расходов на её содержание, поэтому я так больше не могла. В январе 2016 я решила на три месяца полететь в гости к своему знакомому, в Армению. Пришлось уволиться с работы и взять отпуск в садике сына.На данный момент я нахожусь в РА. Тут мама моя мне присылает иск. Бабушка решила воспользоваться моментом и написать заявление в суд. В иске она пишет, что я не проживаю в г. Миасс с 2014 года и просит выписать из квартиры меня, моего сына и несовершеннолетнего брата. Я знаю, что бабушка преследует корыстные цели и она не в курсе, что я скоро могу приехать т.к. в известность о сроке своего местонахождения здесь я её не ставила. Но, к заседанию суда я прилететь не успеваю. Суд будет 21.03.1017. Моя мама тоже пойдёт в качестве ответчика т.к. бабушка её вписала в иске тоже, чтоб брата выписать. Я написала письмо, в котором подробно изложила свою позицию и наши с бабушкой отношения, письмо с моей подписью я отсканировала и отправила матери. Она его принесёт в суд. Так же, пока меня нет бабушка впустила квартирантов, все мои вещи скидала в чулан. Т.е. когда я приеду я вынужденна буду жить у подруги… Мама с участковым письменно подтвердили, что в квартире сейчас другие люди живут. Бабушка проживает в своем доме. Дядя — у гражданской жены. Брат — с родителями. У меня такой вопрос: может ли суд выписать меня с сыном и братом из квартиры? И если я подам иск на принудительную приватизацию — каковы шансы, что иск удовлетворят? И если подам иск на обмен квартиры — каковы шансы, что иск удовлетворят? Что мне лучше сделать? Хочу отметить, что пока мы все там прописаны — бабушка твёрдо отказывается квартиру приватизировать, на приватизацию соглашается только в том случае, если там будет прописана только она или она с дядей. Я постаралась указать как можно больше подробных деталей. Спасибо огромное за Вашу помощь и работу!!!

Лучший ответ по мнению автора

юля просто так выселить сложно.
21.03.  скорее всего будет подготовка (надо смотреть повестку)
позиция такая: что выселить возможно если вы не проживаете, квартплату не оплачиваете, вещей нет, и вам ни кто не чинит препятствия в проживание в квартире. только при этих доказательствах возможно выселение.
— вы же квартплату оплачиваете сами (предоставить копии квитанции на суд), свидетели говорят, что вы проживаете, вещи у вас в квартире, а вот бабушка чинит препятствия в пользовании вами квартиры, тем более в нарушении жк рф впустила квартирантов.
таким образом вы как раз и имеете право выселить бабушку тем более у не есть дом.
если что пишите в чат
удачи
Лучший ответ по мнению автора

Buh