Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, нужна Ваша помощь. Мы заплатили организации ООО "ХХХ" в феврале 2017 года за оформление патента 25000 руб. (нас попросил об этом - вопрос №2382133

иностранец, которого мы берем на работу). В апреле 2017г. мы его оформили на работу, а мае поставили ему в начисления доход в натуральной форме 25000 руб и удержали с него НДФЛ 13%. Вопрос: должны ли мы были начислять страховые взносы, и взносы на соц.страхование???

Ответы

Здравствуйте!
Налог на доходы в размере 13% взимать с иностранца неправомерно, так как он оплачивает самостоятельно налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (данный платеж предусмотрен статьей 221.1 Налогового Кодекса РФ, можете прочитать), размер данного налога определяется субъектом РФ с учетом коэффициентов (приблизительно 3,5-4 рублей в месяц).  А вот страховые взносы на иностранца Вы обязаны отчислять.