Есть ли шанс построить личную жизнь в 40 лет? Были одни отношения, которые начались очень хорошо - вопрос №2383988

А закончились тяжело, с огромным разочарованием в человеке.

И нормально ли, когда то что было года 4 назад и еще раньше помнишь как сейчас, а последние 3 года почти не вспоминаются, как будто ничего не было?
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Позвольте  ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "нормально ли, когда то что было года 4 назад и еще раньше помнишь как сейчас, а последние 3 года почти не вспоминаются, как будто ничего не было?"
Ответ. Ваши воспоминания зависят от психоэмоциональных «шрамов», которые состоят из силы психоэмоциональной реакции, эмоциональной окрашенности событий, значимости, глубины переживаний и т.д. Ваше «бессознательное» ранжирует их по степени значимости, и далее какие вещи  либо вытесняет в бессознательное, либо в отсылает в различные отделы памяти.
Ваш вопрос «Есть ли шанс построить личную жизнь в 40 лет»
Ответ. Да, к счастью, есть. Вот некоторые  примеры,  обратившихся к семейным психотерапевтам за помощью (публикуется с разрешения)
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос, поставленный таким образом (есть ли шанс) — это гадания. Мы не гадаем. Мы можем точно выявить причины, по которым у Вас не сложились отношения. Мы можем подобрать коррекционную программу, в результате которой Вы сможете построить отношения.
    Насчет "последние 3 года почти не вспоминаются, как будто ничего не было?" — возможно,  этот период был нелегким для Вас? И психика так «защищает» Вас от воспоминаний(???)
Здравствуйте! Шанс есть в любом возрасте. Главное Ваше желание и готовность построить гармоничные отношения. Для этого нужно избавиться от негативного багажа прошлых отношений. То, что Вы помните события 4-х летней давности, а последние года нет, говорит о том, что события того времени были очень значимыми для Вас, эмоционально насыщенными (как в положительном, так и в отрицательном смысле).Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь
Здравствуйте.
И в этом возрасте и старше можно построить отношения; только необходимо на консультации (онлайн или на личной встрече у психолога) понять  причины; почему у вас не складываются отношения с мужчинами, в  чем проблемы, и показать вам практические техники (поведени и др.), как вести себя; как начать, продолжить и сохранить взаимоотоншения.
Отношения 4 года назад произвели на вас большое впечатление; человек эмоционально вас задел (а для женщины эмоции — самое важное); но отношения были непростые, вы и расстались.
То, что вы не помните последние 3 года, это означает; что ваша психика оберегает вас от неприятных переживаний, сложных переживаний; так сказать, «сложила  весь негатив в сундучок»; чтобы облегчить ваше душевное состояние.

Надумаете, обращайтесь;
консультирую по вазимоотношениям;
с уважением, Наталья
здравствуйте,
конечно есть
пишите даты своего рождения
платно
Здравствуйте!
Конечно есть!
40 лет — вообще не возраст! Это самый расцвет и все лучшее впереди… Это реально так, а не громкие слова...
Надо просто с легкостью отпустить негативное прошлое и полностью открыться новому и позитивному...
Могу Вам помочь при желание через сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
На моей практике удавалось построить счастливую жизнь и в 50 и в 60 и даже в 70!!!!
А Вы еще ОЧЕНЬ молоды!
Счастья Вам!
Ну сколько уже говорили и написано, что жизнь в 40 лет только начинается!? Понимаете 40 лет это такой период, когда человек становится совершенно другим. У него и запросы другие, и прошлое он видит иначе, и мечты иные, да и всё иное, ибо другой гормональный фон, другое отношение к жизни и т. д. В этот период он уже не так критичен, превращается из циника в ценителя жизни и отношений. Он может превращать недостатки в изюминки и проще смотреть на многие вещи, умеет прощать и не так категоричен. Но сами понимаете, что это только каркас, нужны ещё и знания и концентрированный опыт, который можно получить только у опытного и умного человека. И вот тогда, именно тогда всё придёт, хотя кажется уже надеяться не на что, ан нет, ибо мир хоть и жесток, но устроен правильно. Так, что удачи вам и правильных шагов навстречу счастью. С ув. Александр Пиденко.
ВЫаш видео-ответ будет доступен через 5 минут:
Шансы есть, если сможете очиститься от влияния прошлого опыта. Иначе просто будете ходить по кругу, наступая на знакомые грабли. Освободитесь от ненужных страхов, трансформируете их в жизненный опыт,-и сможете начать все с чистого листа и с большим потенциалом на успех.
Такой же как и в любом возрасте. Главное это выглядеть и во всём остальном соответствовать. Чтоб мужчины были в вас заинтересованы.
Возраст не имеет значения! Все в Вашем поведении.
Говорят — «ХАРАКТЕР -ЭТО СУДЬБА»… Так и есть.

Здравствуйте!
Личную жизнь вам удастся построить, если вы этого очень захотите. Вы даже можете еще родить до 50 лет.
Главное, не соглашаться на сомнительные знакомства. Лучше напишите нам, мы поможем оценить шансы и принять вам решение.

Здравствуйте. Сумеете ли Вы построить личную жизнь в 40 лет или позднее зависит исключительно от Вас и от людей, с которыми Вы будете рассматривать перспективу серьезных отношений. Готовы ли Вы принять усилия для того, чтобы произвести приятное впечатление на человека? Готовы ли Вы вновь проходить через необходимые этапы, через которые уже проходили при былых отношениях?

Что для Вас нормально, а что нет, решать также, прежде всего, Вам самой. Я же выскажу свою субъективную точку зрения, что если Вы как сейчас помните события четырехлетней давности и почти не вспоминаете того, что происходило после этих событий, здесь можно говорить о том, что Вы в кой-то мере застряли в своем прошлом, испытываете невротическую вину и/или обиду из-за того, что тогда все так неудачно завершилось, но так хорошо начиналось(насколько я понимаю речь идет о тех самых отношениях и разочарованием в человеке). Могу предположить, что Ваше прошлое всерьез давит на Вас, не дает Вам жить настоящим днем, прежде всего, по причине того, что Вы сами не желаете с ним расставаться. Почти каждый человек хотя бы иногда начинает жалеть о тех или иных своих поступках и решениях, представлять о том, как бы сложилась его жизнь, если бы события в прошлом повернулись в несколько ином направлении, начинает обвинять других в том, что испортили ему жизнь или обращает весь гнев на себя, утверждая самому себе, что, поступи он иначе, жизнь сложилась бы совсем по-другому. Всем нам хотя бы иногда приходится разочаровываться в человеке, на которого изначально смотрели через розовые очки, отказывались видеть его существенные недостатки по причине чрезмерной идеализации его образа или же потому что тот изначально этих самых своих черт не показывал, а показал лишь в тот момент, когда он стал для нас по-настоящему дорог. Некоторые справляются с подобным разочарованием, осознают, что сами виноваты в предписанных ими характеристиках человека, на деле ему не соответствующих, приходят к выводу, что идеальные люди существуют исключительно в их богатом воображении в то время, как реальные люди в большинстве своем наделены своими индивидуальными преимуществами и недостатками, да и вообще понятия «преимущество» и «недостаток» субъективны и относительны, поэтому не стоит смотреть на других людей чересчур однобоко, нужно учиться видеть плохое в хорошем и хорошее в плохом, нужно научиться принимать и ценить людей такими, какие они есть или же по возможности избегать человеческого общества, потому что ни один человек не обязан против своей воли меняться только лишь для того, чтобы понравиться другому. Это одни люди, успешно преодолевающие кризисы в отношениях с людьми, но есть и другие, застревающие в невротической идеализации, которая в дальнейшем, приводит лишь к фрустрациям и патологическому недоверию к  другим людям. Эти люди однажды или многократно столкнувшись с изначальной идеализацией другого человека и дальнейшим разочарованием в связи с тем, что реальный человек не оправдал воображаемых ожиданий, возможно, оказался не тем, за кого себя выдавал, вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы о том, что в данном случае была совершена ошибка, для предотвращения которой в будущем следует научиться не торопиться с выводами о другом человека, постараться по возможности привыкнуть к его личным особенностям, установить с ним теплый дружественный контакт, основанный на взаимном уважении и симпатии, продолжают сожалеть, что того человека, который соответствовал их внутренним духовным потребностям, попросту не существует. Они начинают убеждать себя в том, что если они допустили такую ошибку, то непременно допустят и вновь, в связи с чем им следует отказаться от попыток установления близкого контакта с людьми, а держаться им следует отстранено и дистанцировано. Они застревают в воспоминаниях об утрате несуществующего человека, которого сами же и выдумали, убеждают себя в том, что никогда такого не найдут, а реальные люди сволочи, которые рано или поздно предадут. Каждый должен выбрать, учиться ли ему на ошибках и самому выстраивать адекватные реалистичные отношения с другими людьми или же навсегда жить одному в своих идеалах, которые, возможно, никогда не будут воплощены в действительность.

Тем, кто выбирает первый путь, который лично я считаю более целесообразным, следует раз и навсегда прояснить для себя, что прошлое невозможно исправить. Что все их решения, поступки, точки зрения, мнения о других людях и их отношение к ним было обусловлено исключительно теми условиями среды, в которых они находились на тот момент. Они не могли поступить иначе, потому что на тот момент в связи с особенностями воспитания, влиянием людей, которые на тот момент окружали, книгами, которые прочли, характером и мировоззрением, которое на тот момент успели сформироваться, их выбор базировался на том жизненном опыте, который они тогда имели на руках. Поэтому остается только анализировать свои ошибки, которые, возможно, являются наиболее ценным опытом, и делать соответствующие выводы, чтобы не допустить этих ошибок в будущем и, таким образом, самому становиться творцом своей судьбы.

Здравствуйте!
Конечно, шанс есть!
Только, чтобы шансов было как можно больше для того, чтобы новые отношения выстраивались удачно, гармонично, чтобы вы чувствовали себя в них счастливой, чтобы вас любили и уважали, чтобы вы «выбрали» мужчину так же с желанием построить серьезные отношения с вами, вам стоит попробовать проанализировать, какова была причина, или причины для ухудшения прошлых отношений, как изначально они выстраивались, ваше отношение к мужчине, его отношение к вам и т.д. и с чего, с какой ситуации, момента, отношения разладились, а мужчина вас так сильно разочаровал, что у вас до сих пор душевная рана чувствуется «свежей»?
Подумайте, может имеют место неоправданные ожидания?
Для проработки всех аспектов прошлых отношений, эмоциональных переживаний, ошибок, неуверенности в себе, в страхах, будет целесообразно обратиться вам на личную консультацию к психологу.
Так вам будет проще, легче разобраться в проблеме, эмоционально, энергетически «очиститься» от негатива прошлого, разобраться в себе, в том, как и что делать, чтобы новые отношения были такими, какие вам нужны.
И еще, если человеку «не вспоминаются» какие-то события, какое-то продолжительное время, годы, то следовательно были причины, чтобы нервная система таким образом человека стала, «защищать», может, от травмирующих событий, т.е, либо события были очень болезненны, либо как бы «безлики» и на фоне других событий, не заметны!
Однако, наладить, укрепить нервную систему, не помешает, даже, в качестве профилактики!
Здоровье не бывает лишним! Верно?
А как будете готовы к новым отношениям, то они не заставят себя долго ждать!
Так, в основном и бывает!
Всего вам доброго, душевного вам спокойствия, любви к себе, веры в себя, удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Усть ли шанс построить личную жизнь в 40 лет?

Ответ- Не то, что шанс, а это реальность.Это одна из иллюзий и глубоких заблуждений ума, который убедил сам себя в том, что после 40 лет не построить отношения.

И нормально ли, когда то что было года 4 назад и еще раньше помнишь как сейчас, а последние 3 года почти не вспоминаются, как будто ничего не было?
Такое часто бывает, когда на определенном отрезке жизни у нас не присутствует ничего нового.Мало впечатлений, ярких моментов, новых людей, новых мест, новых знаний.
Удачи, с Уважением Олег