Брачный контракт - вопрос №238511

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужен ваш совет.

Решили пожениться. Сейчас (до вступления в брак) в собственности имеется две квартиры.

Одна – трёхкомнатная, без каких либо обременений.

Вторая – однокомнатная, куплена по ипотеке (1,5 года назад), оформлена в собственность на меня с обременением по ипотеке. Выплатить осталось 300 тысяч. Жить собираемся именно в этой квартире. Будем вместе доделывать ремонт, платить по ипотеке.

 В случае развода супругаможет претендовать на половину размера выплат по ипотеке, произведенных в период брака. Или – на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака (150 тысяч).

Подскажите,

  1. Брачный контракт, в котором будет прописано, что в случае развода супруга не имеет прав ни на компенсацию. ни на долю в квартире, это выход для меня? (Если да, то не будет ли это противоречить закону, когда я должен вернуть компенсацию, в данном случае 150 тысяч)
  2. Прописывая супругу в этой квартире, в случае развода столкнусь ли с «неприятностями» с выселением супруги (или супруги с ребёнком)
  3. Правильно ли я понимаю, что указав и первую квартиру в брачном контракте, я полностью подстраховываю себя (и квартиру) от каких бы то ни было посягательств супруги в случае развода.

Ответы

В Вашем случае действительно лучше составить брачный договор, где указать судьбу имущества, в том числе и будущую судьбу выплат. В брачном договоре вы можете также указать, что в случае развода супруга и ребенок снимаются с регучета в течение 1 месяца со дня расторжения брака. Такая формулировка также допускается.