Очень бурная реакция на любую неприятную ситуацию. Что со мной не так и что делать? - вопрос №2385417

Дорогие психологи, спасибо за ваш труд, надеюсь, вас не затруднит ответить на мой вопрос с профессиональной точки зрения. У меня такая проблема, что я очень бурно реагирую на любую неприятную ситуацию. Например, мне нагрубил продавец в магазине, меня просто начинает разрывать. Я настолько начинаю злиться, настолько у меня испорчены все нервы, что я просто не могу никак с этим справиться. Вот сегодня водитель автобуса заставил выкинуть дорогущее мороженое, потому что с ним в автобус нельзя. И это в стране, где люди просто ходят и кидают мусор прямо на дорогу, где пересечь двойную сплошную — это норма, где везде валяется мусор и т.п. Я никогда в жизни бумажку не кину не в урну, а меня заставляют мороженное выкинуть. В общем, я просто возненавидела этого водителя. А что я могла ему сказать? Это же правила такие. Я просто ему действительно желаю всего самого плохого, мой день испорчен. Я понимаю, что это бред, что это со мной что-то не так.Я считаю, что масштаб личности измеряется проблемой, которая может вывести тебя из себя, так вот мой масштаб личности — это какой-то жалкий копошащийся жук, получается… Почему это происходит? Почему я так реагирую на подобные ситуации? И что делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, что происходит с вами можно выяснить только в процессе беседы с Вами. Реакции, они формируются   в детстве при определенных условиях и, у каждого человека —  своя история. Отыскав истоки своих реакций, Вы сможете увидеть связь дня сегодняшнего и давно прошедших лет. Ну, а дальше нужно будет прилагать усилия чтобы отслеживать, замечать, как Вы включаете привычное реагирование и уже осознанно менять на более адекватные реакции. На формирование новых привычек нужно время и поэтому ждать сие минутного разрешения проблемы не стоит.  Всего Вам хорошего!
Здравствуйте! Здесь очень важен момент, как давно у Вас началась такая реакция и что ей предшествовало? Истоки проблемы там. Может у Вас была какая-то травмирующая ситуация и Вы ее не пережили, а загнали глубоко в себя. Возможно накопленные проблемы, которые также не получили выхода. Все это нужно проанализировать. А так для снятия раздражительности существуют различные дыхательные упражнения, медитации (особенно полезно делать по вечерам). Для снятия стресса помогают активные физические нагрузки. Если нужна будет помощь, обращайтесь.