Нотариат - вопрос №238585

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель затребовать копию договора купли продажи у нотариуса?

Ответы

Здравствуйте уважаемый автор,

в случае, если от судебного пристава-исполнителя в нотариат пришло требование о предоставлении копии договора купли-продажи, то в соответствии со ст. 6 ФЗ Об исполнительном производстве нотариус обязан представить данную копию договора, т.к.
1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные Федеральным законом Об исполнительном производстве.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

С уважением