Другое

Здравствуйте. у меня такая ситуация 25 апреля я выхожу в декрет, контракт с работодателем до 30 апреля, но существует вероятность его продления. Как - вопрос №2387526

сделать правильно чтобы уйти в декрет, а не посредством увольнения? и какие права у меня имеются?

Ответы

Добрый день, у Вас срочный трудовой договор. Продлить Вы его сможете по соглашению с работодателем, других вариантов нет.
Здравствуйте, Юлия! В соответствии с требованиями ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Поскольку отпуск по беременности и родам у Вас наступает раньше срока окончания контракта, работодатель обязан оплатить больничный лист по беременности и родам и продлить срок действия контракта до окончания отпуска по беременности и родам (по окончании больничного).
Всего доброго!