здравствуйте. ребенку 10 лет, мы сейчас с мужем разводимся, муж постоянно оскорбляет меня и сына, обзывает его , унижает и постоянно говорит что он - вопрос №2387653

его ненавидит, что из за него мы ругаемся. Сын у нас общий, ему родной. Ребенок молчит смотрит в пол и уходит в комнату, я ему объясняю, что у папы эмоции, что скоро мы будем жить спокойно. Как мне его поддержать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. «скоро мы будем жить спокойно» — откуда это Вы взяли? Это сильно смахивает на ложь! Напрасно! Сейчас в связи с такой острой ситуацией, она становится опасной и траматичной для ребенка, лучший выход — отправить на время к кому-то из родственников, в более нейтральную обстановку — к бабушке, к тете. И вернуть обратно, как только вы решите жилищный вопрос и сможете обеспечить сыну спокойную жизнь.
Здравствуйте, Татьяна.

В такой обстановке вашему сыну находиться опасно. С точки зрения сохранения его психического здоровья. Ваш муж совершает очень страшный поступок по отношению к сыну — обвиняет его в вашем разводе. И ваши объяснения — ничто по сравнению с тем, какую травму наносит отец своему собственному сыну.

Татьяна, если в будущем вы хотите видеть своего ребенка счастливым, то съезжайте от мужа. Куда угодно. Свои бракоразводные дела решайте через адвоката. Не допускайте общения отца с ребенком, пока отец склонен говорить такие вещи. Продолжайте говорить сыну, что слова отца — ложь, и папа говорит это потому что ему больно. Объясняйте, что развод взрослых людей касается только взрослых, и дети ни в чем не виноваты. Дарите ребенку как можно больше любви. Обязательно покажите мальчика детскому психологу или психотерапевту. Опишите ситуацию. Травму, полученную мальчиком, нужно обязательно проработать. Чем быстрее тем лучше. Особенно с учетом того, что ребенок скоро вступит в самый сложный период развития — подростковый.