Астраханская область

Правомочно ли будет подобное общее собрание? - вопрос №2388136

В некоммерческой организации (спортивная федерация) небольшая часть членов решила устроить внеочередное общее собрание в обход президента (федерацией управляют президент и президиум). Для этого они собрали подписи на листочке части членов (не факт, что более 50%). На листочке не указана ни причина созыва ни повестка дня. Самовольно назначили дату. Президенту требование созыва не вручили в письменной форме. В Уставе федерации не оговаривается кому должно быть предъявлено требование о созыве внеочередного Общего Собрания и срок когда должно начаться оповещение? Просто: по требованию более половины членов Федерации (об очередном указано: месяц).

Ответы

Добрый день, правомочность собрания будет зависеть от вопроса, поставленного на голосовании.

Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.

 Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.