Самарская область

Не истек ли срок давности ? Могут ли без меня принять решение об изменении ИСЦА? Правомерно ли рассмотрение повторнодела о возврате долга? - вопрос №2388831

Добрый день! Решение о взыскании долга Банку было принято 25.11.2010г. Последний раз произведена оплата судебной задолженности 20.08.2013г. Сумма долга погашена не полностью.Теперь получаю повестку в суд об изменении правоприемника ИСЦА по данному долгу. Правомерно ли рассмотрения данного дела? Не истек ли срок давности? Могут ли без меня принять решение об изменении ИСЦА?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Из того, что Вы пишете видно, что состоялось решение суда.Это было в 2010 году. Решение исполнялось до 20.08.2013 г., следовательно было возбуждено  исполнительное  производство. Вам нужно узнать, где  находился исполнительный лист с 2013 г. Если он был возвращен взыскателю, то тогда для повторного предъявления  существует 3-годичный срок. Сейчас Вас приглашают в суд для рассмотрения вопроса о замене взыскателя в  порядке процессуального правопреемства. Для решения данного вопроса срока нет. Скорее всего суд его заменит, но для него останется тот же 3-годичный срок  для предъявления исполнительного листа к исполнения. Выясняете, где все это время был исполнительный лист. Если сторону  заменят и судебные приставы примут такой исполнительный лист после 3-летнего возвращения взыскателю, то нужно будет обжаловать такое решение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ДОбрый день, Вы должны заявить в суд об истечении срока давности.
Добрый день. Явка в суд обязательна! потому что, в случае Вашей неявки без уважительной причины, суд рассмотрит данное заявление и заменит сторону. По поводу срока исковой давности — самостоятельно суд применить его не имеет права!!! В любом случае, применение СИД, носит заявительный характер!!! Тем более, что взыскание по суду уже было произведено в 2010 году. Возбуждалось исполнительное производство. ИП не окончено и не прекращено. Так что, речь идет всего лишь о смене получателя взысканного по суду. Лучше конечно, для начала ознакомиться с документами.
Срок давности никак не связан с правоприемством.

Buh