Самарская область

Не истек ли срок давности ? Могут ли без меня принять решение об изменении ИСЦА? Правомерно ли рассмотрение повторнодела о возврате долга? - вопрос №2388831

Добрый день! Решение о взыскании долга Банку было принято 25.11.2010г. Последний раз произведена оплата судебной задолженности 20.08.2013г. Сумма долга погашена не полностью.Теперь получаю повестку в суд об изменении правоприемника ИСЦА по данному долгу. Правомерно ли рассмотрения данного дела? Не истек ли срок давности? Могут ли без меня принять решение об изменении ИСЦА?
Вопрос задан анонимно
28.03.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Из того, что Вы пишете видно, что состоялось решение суда.Это было в 2010 году. Решение исполнялось до 20.08.2013 г., следовательно было возбуждено  исполнительное  производство. Вам нужно узнать, где  находился исполнительный лист с 2013 г. Если он был возвращен взыскателю, то тогда для повторного предъявления  существует 3-годичный срок. Сейчас Вас приглашают в суд для рассмотрения вопроса о замене взыскателя в  порядке процессуального правопреемства. Для решения данного вопроса срока нет. Скорее всего суд его заменит, но для него останется тот же 3-годичный срок  для предъявления исполнительного листа к исполнения. Выясняете, где все это время был исполнительный лист. Если сторону  заменят и судебные приставы примут такой исполнительный лист после 3-летнего возвращения взыскателю, то нужно будет обжаловать такое решение.
28.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ДОбрый день, Вы должны заявить в суд об истечении срока давности.
28.03.17
Добрый день. Явка в суд обязательна! потому что, в случае Вашей неявки без уважительной причины, суд рассмотрит данное заявление и заменит сторону. По поводу срока исковой давности — самостоятельно суд применить его не имеет права!!! В любом случае, применение СИД, носит заявительный характер!!! Тем более, что взыскание по суду уже было произведено в 2010 году. Возбуждалось исполнительное производство. ИП не окончено и не прекращено. Так что, речь идет всего лишь о смене получателя взысканного по суду. Лучше конечно, для начала ознакомиться с документами.
28.03.17
Срок давности никак не связан с правоприемством.
28.03.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store