Взыскание банком долга по кредиту с поручителей - вопрос №34528

Здравствуйте.

Организация имеет перед банком долг по кредиту в сумме 5 млн. рублей. в отношении этой организации введена процедура наблюдения.

 В обеспечение кредита между банком и организацией заключён договор залога, по которому банк в настоящее время имеет в залоге имущество этой организации на всю сумму кредита. Имеется также договор поручительства с поручителями физ.лицами. 

Недавно банк обратился в суд, о взыскании суммы кредита споручителей. 

Подскажите, правомерны ли требования банка о взыскании долга с поручителей, если у банка имеется залог в виде имущества? 

Если банк удовлетворяет свои требования за счёт имущества поручителей, что в таком случае будет с залогом?

 

Ответы

добрый день! вообще это новела в банковской индустрии когда у юридического лица с определенными оборотами и балансом в качестве поручителей выступают физические лица! вы заключали договор поручительства в банке внимательно ознакомьтесь с его условиями если заемщик не кредитоспособен то данные обязательства переходят поручителям, если они тоже не кредитоспособны то банк обращает взыскание на залоговое имущество, которое сам оценивал, но вся фишка в том что залоговое имущество продается банками годами! поэтому лучше деньги вытрясти с поручителей чем брать имущество которое ни как не продать, собственно для этого и создали институт поручительства у юридического лица! если банк удовлетворит требования финансовые с поручителей залог им не нужен будет он также будет находится на балансе у фирмы! поэтому действия банка с правовой точки зрения построены верно! если бы не было поручителей по кредиту то взыскивался бы залог! все разумно!

с уважением Заур!

13.09.10

 

Добрый день!

Дополню

Если банк при оформлении кредита взял поручителей, то соответсвенно сумму кредита будут выплачивать поручители. Но банк по- моему мнению, имеет право взыскивать сумму долга с поручителей, если есть решение суда о взыскании с основного должника., то есть доказано что должник несостоятелен (если конечно условиям договора не продиктовано иное)

Если банк удовлетворяет свои требования за счет имущества поручителей, с заложенного имущества снимается обременение и оно остается у организации, а поручители  предЪявляют регресс и взыскивают оплаченные средства с организации, в том числе с имущества организации.

 

13.09.10

Требования банка абсолютно правомерны. Скорее всего, банк обратился в суд с взысканием долга не только с поручителей, но и с основного заёмщика. Но банк сам выбирает способ защиты, поскольку ответственность заёмщика и поручителей,  одинакова. Однако, в любом случаю, к участию в судебном заседании должны быть привлечены все стороны. Банк пошёл по такому пути, поскольку в связи с введением процедуры наблюдения, приостанавливается взыскание по исполнительныи документам в отношении должника.

Вам следует изыскивать способы защиты, это реально, при поступлении судебным приставам исполнительного листа в отношении Вас. Не следует расчитывать, на иск в порядке регресса с основного заёмщика. Никогда не было таких случаев, чтобы при процедуре банкротства, в которую вступил основной заёмщик, требования кредиторов погашались в полном объёме.

14.09.10

добрый день

Если встать на сторону поручителей, то они могут защищаться в суде тем, что Банк по закону имет преимущественное право взыскания задолженности с имущества находящегося в залоге, т.е. Банк должен продать имущество, которое в залоге и за счет него погасить обязательства должника. А поручители, скорее всего работники этой организации " несчастные люди" их просто сделали крайними. так же необходимо отметить, что процедура наблюдения это лишь первый этап банкротства, а продавать заложенное имущество Банк имеет право уже сейчас. Таким образом поручителям нужен хороший адвокат, чтобы они не оказались должниками поневоле.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

 

 

14.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store