Должен ли работающий пенсионер (по старости) указывать причину ухода в отпуск без сохранения заработной платы или достаточно указать ст.ТК и указать "работающий пенсионер (по старости)? - вопрос №2390704

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы имеете  право не указывать причину, т.к. при Вашем желании Вам в  любом случае обязаны представить данный отпуск сроком до 14 календарных дней в  году.Можете написать, что просите предоставить Вам отпуск без сохранения зарплаты как работающему пенсионеру по старости в соответствии со ст.128 ТК РФ. Предоставление данного отпуска не зависит ни от каких причин. Основное, что Вы пенсионер по старости.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}