Московская область

Можно ли при рассмотрении иска по защите прав потребителей ходатайствовать об обеспечении иска? Ответчик юр лицо-автосалон. Есть в собственности автомобили. Я переживаю что пока будет решение суда, - вопрос №2393589

пока оно вступит в силу, пока исполнительные листы… в общем это юр лицо может реорганизоваться или вообще закрыться.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна!

Согласно ч. 1 ст. 139 ГПК РФ

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска

Поэтому Вы вправе подать соответствующее заявление как вместе с исковым заявлением, так и после принятия иска судом. В заявлении Вам необходимо указать, какие меры по обеспечению иска Вы просите применить суд (наложение ареста на имущество, на счета, запрещение ответчику совершать определенные действия и т.д.), а также на какое имущество, и где оно находится. В заявлении также необходимо обосновать, по каким причинам  непринятие мер по обеспечению иска может в дальнейшем затруднить исполнение решения суда.
 Ваше заявление об обеспечении иска будет рассмотрено судом   в день его поступления без извещения ответчика, истца и иных лиц, участвующих в деле (ст. 141 ГПК РФ).

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Не только можно, но и нужно обязательно это сделать. Подайте в суд заявление об обеспечении иска. Это стандартная практика.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день, подавайте ходатайство, его удовлетворение на усмотрение суда.
Помогу составить заявление.
Можно,
но такие ход-ва редко удовлетворяются,
нужны основания.Ваши переживания таковыми не являются.