публикация дела в газете - вопрос №239365

Трое несовершеннолетних подростка обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.3 ч.2 ст.158.В судебном заседании представитель потерпевшего заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимыми.Ущерб был полностью возмещен.Дело закрыто.

Через некоторое время о данном уголовном деле было напичатана статья в местной газете.В данной сатье было рассказано абсолютно все об этом деле в подробностях и с фамилиями.Капитан юстиции предоставил вседанные.

Законно ли опубликование данной статьи? Родственники подсудимых не были поставлены в известность и никто их вообще не спрашивал о разрешении на публикацию.Если это не законно, то что делать и куда обращаться?

Ответы

На основании п. 2 ч. 2 ст. 241 УПК РФ закрытое судебное разбирательство допускается, когда рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет. Делается это для того, чтобы не испортить жизнь накорню человеку в начале его жизни.

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии с п. 5 ст. 49 Закона РФ «О средствах массовой информации» (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1 журналист обязан получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

В соответствии со ст 41 Закона о СМИ, редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а равно совершившего административное правонарушение или антиобщественное действие, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя

В случае, когда имело место распространение без согласия истца или его законных представителей соответствующих действительности сведений о его частной жизни, на ответчика может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Подайте на автора статьи и редакцию газеты в суд иск о компенсации морального вреда. Журналист спокойно мог в своей статье изменить данные о личности или обозначить лишь заглавные буквы в именах и фамилиях. По следователю — жалоба в прокуратуру — тоже прилетит мало не покажется… в следующий раз будут умнее.

Buh