Оспаривание завещания - вопрос №239427

Мой дедушка написал завещание и завещает квартиру моему сыну.Но мой сын не родной его внук.Может ли его родной внук оспорить завещание и отсудить ее в свою пользу? Дедушка общается только с нами, с другими родственниками общаться не желает и боится что квартира достанется не тому кому он ее завещал.Как нам оградить посягательства на его приватезированную квартиру со стороны его прямыхнаследников?

Ответы

Сергей! Если на момент смерти дедушки наследники первой очереди будут нетрудоспособными, то они будут наследовать долю от квартиры несмотря на завещание. Завещание при наличии оснований оспорить можно, т.к. подача иска о признании недействительным в суд это право любого заинтересованного лица и в этом вы никак не можете помешать. Если дедушка так переживает за квартиру, то пусть оформит договор дарения

если завещание написано на внука (неважно родной или нет), то внук является наслдеником и дгие наслденики не могут наследовать имущество дедушки