Как остановить истерику у ребенка (3,5 года)? - вопрос №2397751

Закатывается в плаче, все швыряет

Лучший ответ по мнению автора

А не доводить дело до истерики пробовали?

Истерики ребенка говорят о наличии ошибок в семейном воспитании, не хотите ли с этим разобраться, Ольга?

А если пока без истерик обходиться вы не готовы, то не давайте эмоциональных реакций на истерику, сохраняйте спокойствие, можете оставить ребенка одного в комнате на время. Объясните ребенку: «Ты рассержен, тебе нужно поплакать и пошвырять вещи, ты можешь это сделать, а я пока займусь своими делами. Когда ты успокоишься, мы поговорим».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, а как вы себя при этом ведете? что делаете? Тут важно самой сохранять спокойствие и терпение. Ребенок является открытой книгой, не умеет сдерживать негативные эмоции, вполе возможно так он выражает протест против каких-то правил, ситуаций или людей, поступков. Если при его истерике вы впадете в гнев и кричите на него не меньше, можно предположить что ребенок является отражением вашей собственной скрытой агрессии. Таким образом бессознательно он помогает выплеснуть наружу то что вы скрываете под маской морально-этических норм или социализации. Тогда работать стоит над вашим скрытыми эмоциями, позволить себе их выплеснуть приемлемым способом, но не в присутствии ребенка.
Дети вписаны в семейный миф, в семейную историю. Как Вы участвуете в истерике? Кто главный зритель? Почему Вам сложно выдерживать истерику и манипуляцию ребенка? Предлагаю разобраться с этими вопросами.
Ольга, Здравствуйте!
Насчет вашего вопроса — тут много нюансов. Это и то, как ваш ребенок (дочка?) проходит кризис трех лет, и по какому поводу она плачет, и то, как Вы реагируете на ее плач, и то, как реагируют другие члены семьи. Ведь истерика — это не просто нежелательное поведение, которое надо искоренить, это результат взаимодействия взрослого и ребенка по определенному важному вопросу, причем этот вопрос может быть самым разным, от свободы и самостоятельности, до реализации потребностей в общении или играх.
Поэтому, чтобы найти способ остановить истерику, нужно:
а) проанализировать ситуации, в которых ребенок истерит;
б) проследить, как реагируют разные члены семьи;
в) понять, как в целом проходит кризис трех лет у ребенка, решает лт он ключевые вопросы развития на данном этапе;
г) подобрать способ успокоения ребенка, чтобы он не изматывал себя в плаче, поскольку самому ребенку очень сложно себя успокоить, нужна помощь взрослого.
Ввиду всего, я рекомендую Вам обратиться на полноценную консультацию психологу, чтобы он помог подобрать рекомендации конкретно под вашего ребенка с учетом психологических особенностей родителей.
нужна будет моя помощь — обращайтесь. Успехов Вам!