налог - вопрос №239863

буду ли я платить налог с продажи своей квартиры если продаю ее меньше чем за 1 млн рублей в собственности меньше года (в собственность перешла по приватизации). и если буду то сколько процентов

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Илья!

Если  квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Важно!

Имущественный налоговый вычет предоставляется не автоматически, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Илья.

Если Вы еще не воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет — тогда налог платить не нужно.

Если же такое право Вами уже было использовано, тогда налог платить придется, поскольку указанный вычет предоставляется лишь один раз. СТавка налога — 13%.

С уважением.