как разделить квартиру - вопрос №240168

Добрый вечер!

Обращаюсь к Вам за помощью! Ситуация сложная и тянется давно. Все началось с получения отцов (бывш военнослуж) сертификата на приобретения жилья. Нас в семье всего 5 человек (мать отец старш брат я и сестра) у старшего брата на момент получения сертификата была в собственности ж\площадь (бабушка 3хкомнатную оформила) Мое предложение и просьба разделить сумму сертификата отвергли в штыки (ая собирался жениться) более того квартиру купили без моего участия и при регистрации квартиры про меня «забыли» так как в сертификате было указано только ко-во человек (4, без старшего брата) оформили все как положено только мою часть оформили на брата. Потом я все таки отсудил свою часть, но история тянется и по сей день. Меня и выселить пытались итд итп. мне принадлежит 1/4 часть в «двушке» делал на свои деньги ремонт, другие собственники там не живут (мать с сестрой не хотят, живут в «трешке» оформленной на брата, а отец-алкоголик живет то у них то ездит к матери в деервню) с 2007 года плачу за квартиру полностью, все квитанции имеются. Периодически появляется отец требует выкупа 3/4 квартиры итд итп. У меня в семье постоянно скандалы на этой почве- уже не в моготу. подскажите пожалуйста что я могу сделать с юридической тз да и может подскажите в силу жизненного опыта. (да наша 2хлетняя дочка прописана там)

Ответы

Юрий! Продайте свою 1/4 третьим лицам, предложив сначала выкупить другим сособственникам. Если платите за всех коммунальные расходы, то через суд 3/4 взыскивайте с других сособственников. Если делали ремонт в квартире, то также расходы через суд взыскивайте с других сособственников.