Детство по большому счету было нормальным, я рос смышленым, здоровым, парнишкой. Вспоминаются негативные моменты. Скандалы мамы с папой, она красивая - вопрос №2404621

он ревнивый. Оба любители выпить. Когда мне было примерно пять они развелись. С тех пор я жил с мамой в съемной квартире, точнее их было много. Так же как и \«пап\» она искала себе спутника, если так можно выразиться. Часто гуляла до поздна. Но тем не менее ей хватала тямы содержать себя меня, снимать квартиру и т.п. Я же рос, учился, общался с друзьями, но так как мы часто переезжали их было тоже не мало. Бывало так не успев привыкнуть к одному месту, среде обитания нам приходилось кочевать дальше. Тогда меня это не сильно печалило, да и сейчас. Вообщем к концу 9 класса я чувствовал себя более менее отлично, для полного счастья мне как обычно не хватало денег. Я увлекся наркотиками. Анаша) до чего ж ты хороша. Она резко сузила круг интересов и \«расширило сознание\». Я стал пренебрегать всем чем только можно, перестал ценить все и всех особенно людей, их всегда было много мне казалось я видел их на сквозь.. лживые, трусливые. Я влюбился в девушку, мы прожили вместе с 15 до 18 лет. В то время мне в голову совершенно случайно пришла мысль о моей сексуальной ориентации. Она повергла меня в шок, я начал обдумывать ее, проверять себя. Короче я чуть не сошел с ума. Я всячески подавлял эти мысли. Опустил руки. У меня пропало самоуважение, интерес к жизни. Я чувствовал себя обреченным. Потом армия. Там я был закрыт от всех, год пролетел одним днем. По приходу с армии я вернулся в тот город где все начиналось я встретился со старыми друзья и не увидел не чего что б нас связывало не чего не осталось от той дружбы. Мы вместе употребляли спайсы. Я окончательно потерялся в жизни. Я начал тупеть. в 16 лет на первом курсе я был на втором месте по тесту на iq. к 22 я с трудом выполняю необходимые вещи. Попытки работать заканчивались увольнениями. Начал думать о смерти. в 22 года я осознал что пора остановиться и взять контроль иначе конец. Мне 24 я вижу верный путь и он вселяет надежду. Я знаю чего хочу, но старые привычки иногда путают карты. Я понял что нельзя опускать руки, нельзя травится. А пугающие до ужаса мысли о гомосексуализме постепенно отошли и отпустили, лишь иногда очень редко они приходят но я уже не уделяю им внимания как раньше. Ведь я люблю девушек. Есть планы на будущее. НО меня до сих пор не покидает и не отпускает это тяжелое чувство ущербности, того что я испортился, что я не стану таким каким был, каким мог стать. Наверно главное что я понимаю это сейчас ведь мне всего 24. На что стоит мне обратить внимание, в моменты слабины? Как выработать стержень, вернуть прежнюю уверенность в себе? как стать настоящим мужчиной? Или мир тлен и делай что хочешь, всем плевать? Спасибо ув товарищ психолог, надеюсь ты достаточно компетентен в таких вопросах и не посоветуешь мне какой нибудь чепухи. Хотя в любом случае мне все равно, ответите вы или нет, Мне нужно было поделиться этими мыслями.

Ответы

Уважаемый Вася!
Организм имеет чудесную способность к самовосстановлению. Очень хорошо, что Вы осознали вред наркоты.
При воздержании от ее употребления примерно год организм полностью перерождается и обновляется. Благо, что Вы еще очень молоды.
Интеллектуальные способности нарабатываются и на когнитивных тренажерах и сами по себе при вовлеченности в интересное дело.
А насчет гомосексуализма не надо париться. Фантазии такого типа могут быть у любого человека.
Любите девушек — любите и дальше, стройте планы на будущее.
Главное не сваливайтесь в яму наркоты и все будет отлично.
Также Вам не помешает индивидуальная консультация психолога для отпускания страхов и наработки уверенности в себе.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Василий!
«Но меня до сих пор не покидает и не отпускает… что я не стану таким каким был...» — таким, каким Вы были в 15-20 лет, естественно, не станете! То был незрелый юноша, пусть даже с высоким iq.  А сейчас, в свои 24,  Вы — достаточно волевая Личность, осознающая себя и свою жизнь..., осознающая свою личную ответственность за ошибки прошлого и нацеленная исправить их..., имеющая ясную картину того, чего она хочет (цели и планы)..., осознающая свое несовершенство и готовая работать над личностным ростом...,  - о чем это говорит, Василий? Все верно, это говорит о Вашем взрослении и о Вашей готовности стать зрелой Личностью!  Так стоит ли сокрушаться о том незрелом мальчике 15-20 лет? Что хорошего сделал он в силу своей незрелости или что хорошего приобрел? Судя по письму, ничего особенного, разве что комплексы. И в свои 22, Вы осознали ошибки себя незрелого и взяли контроль над собой и над своей жизнью! Самое время похвалить и поддержать себя! И это на самом деле самое главное, что Вы понимаете это сейчас, ведь Вам всего 24! И сейчас Вы, как осознающая себя Личность, начнете работать над тем, Каким Вы можете стать!
Та прежняя уверенность незрелого юноши, о которой Вы грезите, это на самом деле не та уверенность, с которой человек может добиться многого. То была больше бравада, которая ничего общего не имеет с уверенностью. Если Вы хотите приобрести настоящую уверенность в себе, то тогда Вам нужно поработать над своим отношением к самому себе, сделав его любящим, ценностным и уважительным! Такую работу можно провести самостоятельно (материал в инете доступен) или с помощью психолога, здесь же на сайте. Обращайтесь, делитесь своими мыслями, эксперты сайта всегда рады Вам помочь!
Да, мир тлен, ничто не вечно. Но (!) есть тот, кому на Вас не наплевать, кому не безразлична Ваша судьба и не безразлично, какой след Вы оставите в этом мире! Человек — не искра, чтобы вспыхнуть и погаснуть. Нужно, чтобы остался Его след! И этот Тот — Вы сами!
Вам в поддержку выражение — «Конец всегда важнее начала!»
И дополнительная инфо — тест iq, во -первых, не статичен и не совершен..., а во-вторых, к психологической зрелости не имеет отношения.
По вопросу пугающих мыслей о гомосексуализме Вам нужно знать, что человек по своей природе бисексуален, поэтому любого человека могут посещать подобные фантазии. В этом вопросе главное — это Ваши чувства и с ними, судя по письму, Вы определились — "… Ведь я люблю девушек..." !

Удачи и успехов Вам!          Буду признательна за оценку ответа.