Семья, брак - вопрос №240574

Мы, с моим молодым человеком, собираемся зарегистрировать брак, но у него есть задолженность по кредиту, денег на выплату пока нет и производство у судебного пристава. Всвязи с этим у меня вопрос: после регистрации брака эта задолженность будет уже общей или нет?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Задолженность по кредит был взят до регистрации брака, соответственно и ответственность за ее выплату несет Ваш будующий супруг.

Однако не стоит забывать о том, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместно собственностью, если договором между спругами не установлено иное.

В соответствии с абз. 1 ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

В силу п. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю  в общем имуществе супругов , которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

С уважением.

Buh