Москва

Как проще передать квартиру родственнику? Скажите, как проще оформить квартиру на родственника? Это договор дарения? Если да, с какими документами надо прийти в МФЦ? Спасибо - вопрос №2407352

Ответы

Buh

Согласно абзацу второму пункта 18 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если же к указанным лицам стороны сделки не относятся, то целесообразно оформить договор купли-продажи. Пакет документов стандартный: договор в 3 экземплярах (ДКП либо договор дарения), передаточный акт, квитанция об уплате госпошлины, паспорта сторон сделки. Заявление на регистрацию права за Вас составит сотрудник МФЦ либо Росреестра.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh