Москва

Здравствуйте Человека осудили по ст.159, ч.4. Скорее всего будет конфискация имущества. Он прописан в квартире у родителей, но уже много лет в ней - вопрос №2409634

не живет. На данный момент квартиру родители хотят сдать. Если приставы придут в квартиру по прописке, имеют ли они право взять какое-либо имущество жильцов, которые будут снимать квартиру? Или же можно указать в договоре, что на момент сдачи квартиры хозяевам (родителям) принадлежало то-то и то-то. Будет ли этого достаточно, чтобы не беспокоить жильцов?

Лучший ответ по мнению автора

Анатолий, Вам нужно как можно быстрее выписать его через суд, как утратившего право пользования жильем ( если квартира муниципальная) или предъявить иск о прекращении права  пользования жилым помещением  как бывшего члена семьи собственника ( если квартира в собственности). Для подстраховки в договоре с квартирантами нужно описать все, что находилось в квартире на момент сдачи. Это может понадобиться и Вам самим, в случае, если квартиранты окажутся  недобросовестными и будет испорчено или утрачено имущество, находившееся в квартире, на момент сдачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Укажите в договоре найма, что помещение сдаётся свободным от имущества, бытовой техники. Не думаю, что там будет что-то ценное. Да и приставы скорее всего по адресу не пойдут. Не увидел, чтобы ч.4 ст. 159 предусматривала конфискацию имущества. Иск скорее всего будет. Но приставы, чаще всего, направляют документы по месту отбывания наказания. Представьте им эти сведения сразу после получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Buh