Автокредит в Русьфинансе - вопрос №241225

Здравствуйте!

Банк Русьфинанс в своих отделениях не принимает платежи за автокредит, а отправляет платить в Росбанк. А в Росбанке платеж зачисляется только на следующий день. В этом месяце я оплатил 30 марта за кредит в отделении Росбанка. Деньги зачислились на счет только на следующий рабочий день, т.е. сегодня, 2 апреля. Банк за просрочку начисляет 0,5% от суммы задолженности, ссылаясь на то,чтов договоре указано, что клиент должен обеспечить наличие денежных средств у себя на счете в последний день месяца. Правомерно ли это? Ведь клиент не виноват, что банк не обеспечил прием денег у себя в офисе.

Ответы

Здравствуйте, Эдуард!

К сожалению, банк прав. В соответствии с действующим законодательством моментом исполнения денежного обязательства считается момент поступления денег на счёт кредитора (то есть банка).

Условия погашения кредита должны были быть оговорены с Вами при заключении договора. Если банк не нарушает оговоренных условий, то претензия к нему будет необоснованной.

Buh