Договр оказания услуг - вопрос №241301

Помогите решить юридические вопросы, возникшие в данной ситуации.

Иванов первым в мире изобрел вечный двигатель, предназначенный для использования в автомобильной промышленности. Трое знакомых Иванова согласились поддержать его начинания: крупнейшим инвестором выступил Петров, который вложил 102 миллиона рублей в обмен на 51% уставного капитала (102 акции) в учрежденном ОАО. Три друга Петрова: А, Б и В — вложили по 25 миллионов рублейкаждый (получив по 25 акций каждый). Петров со своими друзьями заключили акционерное соглашение с условием, что они будут голосовать своими акциями таким образом, чтобы каждый вошел в состав совета директоров и получал по 10 миллионов рублей зарплаты в год. Совет директоров состоял из пяти членов.

Иванов не вложил своих денег, взяв оставшиеся 23 акции, но оплатил их проектами двигателя. Стремясь защитить себя от своих партнеров – инвесторов, он заключил следующий договор об оказании услуг с ОАО :

«…Иванов обязуется оказывать услуги компании в качестве президента и члена совета директоров в течение всей своей жизни. Ежегодно ему будет выплачиваться зарплата в 100 миллионов рублей с гарантированным повышением в 6% ежегодно. Дополнительное вознаграждение за успехи будет выплачиваться по решению совета директоров. Голос Иванова должен учитываться в любом случае, и никакое отношение между другим членом совета директоров и Ивановым не может быть основанием для того, чтобы голос Иванова не учитывался. Квалифицированным большинством голосов членов совета директоров Удальцов может быть освобожден от занимаемой должности президента и члена совета директоров. Все права на какую-либо интеллектуальную собственность принадлежат компании, но Иванову будет предоставлена лицензия на использование проектов двигателя, в создании которых он принимал участие. Иванов обязуется не конкурировать с компанией самостоятельно либо посредством участия в других компаниях в течение трех лет…»

Позже Б и В продали свои акции Петрову. Впоследствии Петров использовал свои голоса и ввел А, его жену Ирину и их сына Васю в состав совета директоров. Иванов был приглашен на собрание акционеров с тем, чтобы отчитаться о ходе производства двигателей, но не явился, после чего на общем собрании было принято решение о ликвидации компании. При этом, несмотря на отказ Иванова, совет директоров одобрил продажу всех активов (в основном интеллектуальную собственность в виде проектов Иванова) ООО.

Незамедлительно после решения о ликвидации Петров, А, Ирина и Вася учредили ООО «Двигатели Петрова», которое быстро начало производство вечных двигателей. Петров планировал учредить такую компанию задолго до ликвидации ОАО, о чем договаривался с Ириной, А и Васей, а также выносил на обсуждение совета директоров ОАО данный вопрос тогда, когда Иванов отсутствовал на заседании.

Иванов обратился к ООО «Двигатели Петрова» за предоставлением лицензии на сборку вечных двигателей, совет директоров проголосовал «за», при условии, если Иванов выплатит 100 миллиардов рублей в качестве вознаграждения. Иванов отказался, и переговоры были прекращены.

Вскоре обнаружились отдельные недостатки в системе безопасности вечных двигателей. Через три недели автомобиль с вечным двигателем попал в аварию. Произошел  взрыв. Общая сумма ущерба оценивается в 10 миллиардов рублей.

 Помогите решить юридические вопросы, возникшие в данной ситуации.

Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store