Не справляюсь с мыслями,постоянные страхи. - вопрос №2416691

Всем привет. Начну с начала. 1 декабря 2016 года у меня на руках умерла моя подруга, смерть была внезапная, причина смерти асфиксия. Как прошло 2 месяца после ее смерти я не помню, я полностью замкнулась в себе, без ненадобности не выходил на улицу, перестала ходить на работу, похудела на 5 кг, при том, что весила 48… Чувствовала я себя в целом нормально. В феврале попыталась вернуться к работе, я работаю адвокатом, профессия обязывает общаться с множеством людей. Вообщем я не могла спокойно работать, не могла сосредоточиться, не могла выслушать клиента, у меня просто все выскакивало с головы. Все пришло к тому, что на работу я ехала со слезами на глазах. Я решила что еще не время возвращаться к работе и решила подождать до марта месяца. В начале марта у меня начались проблемы с ЖКТ и именно с этого момента начался весь ужас. Я стала искать у себя болезни, прислушиваться к своим болям в организме, а после идти читать и читать про рак, отек мозга, легких, ставить себе диагнозы.… Сдала кровь, мочу, сделала ЭКГ(все в норме).
Две недели назад, так как мне не спалось решила поехать ночью помыть машину, да и просто покататься. Зашла на заправку и мне резко стало плохо, кинуло в жар, участилось сердцебиение, было ощущение что я умираю и что это вот-вот произойдет… Вышла с заправки на подкашивающихся ногах и просто впала истерику, я не могла объяснить самой себе почему я плачу. Приехала домой и вызвала скорую, давление было 140 на 80, пульс 120, врачи вкололи магнезию, дали какую-то таблетку и сказали что у меня невроз, посоветовали пить корвалол, пустырник, валерьянку по 15 капель-3 раза в день и тенорик(четвертинку)от сердцебиения. С этого дня начался мой кошмар. Нету не дня чтобы я не думала о внезапной смерти, я не могу ходить в душные помещения(например в супермаркет), мне в очереди становится невыносимо плохо, окутывает страх, кидает в жар, учащается сердцебиение… Я не могу самостоятельно водить машину, я просто боюсь что потеряю сознание и спровоцирую дтп… Сегодня вышла на улицу, и было ощущение что вот-вот потеряю сознание(при чем у меня не кружится голова, просто какая-то не понятная слабость в ногах)… Я не могу уже ребята… Я боюсь оставаться одна, я не могу работать, я даже в ванне боюсь долго находиться, вдруг плохо станет.Я постоянно ищу у себя болезни. Вечером опять почувствовала себя плохо, непонятные ощущения в голове(затылке), нехватка воздуха, побледнела, сердцебиение, еле дошла до кровати, выпила гидазепам(четвертинку) и опять началась истерика. Еще начали беспокоить боли в области почек(почки здоровы, делала узи), беспокоят именно во время и после приступа всд или па… плюс постоянные колики в животе… Ребят, извините за столь длинный текст, просто нужно было высказаться. Скажите у кого было подобное, как вы живете с всд, как лечитесь? Я уже устала от болей по всему телу, то одно болит, то другое(нельзя сказать что болит, просто неприятные ощущения)… устала думать о том что внезапно умру...
поддержите меня пожалуйста, напишите свою историю… напишите что беспокоит именно вас… я с радостью вас выслушаю и поддержу, давайте как-то держаться вместе.Жду ваших ответов.. К кому еще обратиться? К психологу? К психотерапевту?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "К кому… обратиться… К психологу… К психотерапевту?"
Ответ. Екатерина, вы описали «классику жанра» иррациональных страхов, поэтому вам необходимо:
1.Обратиться к психотерапевту, можно в режиме онлайн, который:
*диагностирует вас (фобическое или паническое расстройство);
*подберет, адекватный диагнозу,
специальный психоэмоциональный, комплекс психотерапевтических мероприятий, в процессе которых  «переформатирует  сломанные шаблоны» вашего бессознательного («иррациональный страх»), и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления, деформированных установок и деформированных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и т.д.) Вот некоторые примеры такого обращения:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
и в моем профиле http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Комментарии ВК» (комментарий Ирина Колесник)
2. Попробуйте:
а)о
своить до автоматизма и применить к себе, техники экстренной самопомощи при иррациональных страхах, пока вы ищите психотерапевта онлайн, например:
*«антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

б)рекомендации, представленные в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
3. Ознакомьтесь с о
сновными психотерапевтическими методами и техниками работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, входящий в «золотой стандарт» психотерапии:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
*
Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
*Психоанализ
 (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
*
 Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.
    "напишите что беспокоит именно вас… я с радостью вас выслушаю и поддержу, давайте как-то держаться вместе.Жду ваших ответов." — нас ничего не беспокоит. Мы (здесь) профессиональные психологи и психотерапевты. И наша работа заключается в решении именно таких проблем. Если Вас интересует решение, то мы с радостью поможем. Но решение проблемы — это не получение совета, это не создание групп взаимопомощи, где симптом служит способом привлечения внимания к собственной персоне (а значит исцеления не будет, ибо симптоматика несет вторичную выгоду в этом случае!). Это работа со специалистом с учетом личностных особенностей клиента.
    В принципе, проблема решаема. Современная терапия обладает обширным арсеналом, позволяющим решить любые задачи. Все началось со смерти подруги, что явилось сильнейшей психологической травмой. Сейчас Вы описываете ее последствия (ПТСР?).
    Будет желание, обращайтесь за личной консультацией.