Отношение к изменам - вопрос №2421160

Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 28 лет, высшее образование, не замужем.

Я никогда не сталкивалась с изменой, но эта тема меня очень беспокоит. Особенно меня волнует, когда люди говорят что изменять – это нормально, особенно для мужчин, что они полигамны, и ничего не поделаешь.

У меня создается впечатление, что меня заставляют принять это. Что в будущем я сама окажусь в такой ситуации, а значит должна буду моментально простить, смириться и вести себя как мудрая женщина.

Из-за этого у меня поднимается огромная волна негодования и безысходности.

Я совершенно не понимаю, почему меня вообще беспокоит эта тема и боюсь, что это может повредить будущим отношениям.

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, про полигамность и прочее — это общие слова.
Вы выбираете себе мужчину и мужа одного-единственного. И быть одной-единственной у мужа — совершенно естественное и законное желание жены.
Поскольку некоторые люди выбирают себе «сожительство» вместо официального брака, которое предполагает смену партнеров, легкие расставания при любой ссоре, отсутствие каких бы ни было обещаний, то для этой категории измена как таковая не существует.
Они бегают от одного партнера к другому, называют всех «своим бывшим» и хотят «заразить» всех вокруг своей идеологией.
Но наряду с этим, есть очень много семей, которые создаются по другим принципам, не приемлют добрачных отношений, или попробовав раз, быстро понимают, что это их разрушает, отнимает любовь и счастье в семье,  не формирует нормальных, доверительных отношений между супругами. Они создают крепкие семьи, рожают и воспитывают много детей. Вы наверняка видели такие пары, которые прожив много лет вместе, все еще смотрят друг на друга с любовью и нежностью, трогательно держатся за ручку. Потому, что поняли главное, создали для себя «мощную броню» в виде надежной семьи, которая дает силы и смысл жить.
Надя, думаю, вам не нужно ориентироваться на мнения других людей, а идти своим путем, искать себе хорошего мужа, который имеет правильные семейные установки, хочет семью, детей, будет делать для вас все.
А вам, в свою очередь, я желаю стать ему настоящей  любящей и верной женой!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Надежда, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос "не понимаю, почему "
Ответ. Надежда, первопричиной,  по которой вас беспокоит эта тема,  является ваш бессознательный страх (измены/одиночества), который выражается:
*в проблемной, традиционно, низкой  самооценке («беспокоит эта тема и боюсь, что это может повредить будущим отношениям»),
*зависимости от деформированных установок и мнения окружающих ("Особенно меня волнует, когда люди говорят"),
*в мысленном «переносе» ханжеских установок на себя, свою жизнь и свои, еще отсутствующие отношения ("боюсь, что это может повредить будущим отношениям")
Надежда, вам стоит обратить внимание  иные, реально имеющиеся у вас, проблемы:
1. Проблемы, связанной с изменой, у вас нет и не было, а вы себя уже стали «накручивать». Всегда решайте проблемы по мере их поступления.
2. В настоящее время у вас нет любовных отношений, и не ясно были ли они?, вы ничего не написали о вашем любовном опыте за 28 лет ("28 лет, высшее образование, не замужем...никогда не сталкивалась с изменой...будущим отношениям").
3. Боитесь измены — изучайте сами серьезные мировые научные исследования, а не интернет статьи,  которые печатаются в специализированных профессиональных журналах. Это позволило вам:
а)Осознать, что измена:
*это психотравма, которую нужно обязательно лечить, причем вести себя так, как вам советуют ("должна буду моментально простить, смириться и вести себя как мудрая женщина"), категорично не рекомендуется, этим только навредите себе;
*это яркий показатель наличия в семье глубинных проблем, которые нужно своевременно определять и устранять;
*в измене и в появлении иных проблем в паре всегда виноваты оба партнера-это аксиома семейной/партнерской психотерапии.
б)Знать и профилактировать основные первопричины появления измены. Например, одной из причин измен является сексуальное  (физиологическое)  привыкание, которое можно спокойно избежать, изменив, ставшие привычными,  модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с сексуальным партнером. И так далее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Уважаемая Надежда!
1. Наукой доказано, что женщины такие же полигамные как и мужчины
2. Измена — это когда бросают в трудную минуту. А сексуальная связь на стороне по большому счету изменой не считается.
3. Есть мужчины, которым не нужны связи на стороне. Их не так уж и мало. Выбирайте именно таких и не переживайте.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Надежда!
Не программируйте себя на негатив.
Чего ждёт человек, то в итоге и получает. Думайте о хорошем.
Живите настоящим.