как мне быть. У меня сын учиться в 3 классе, у нас такая проблема как невзлюбила его учительница классаная гнабила его всячески вплодь до того что - вопрос №2421696

не хотел идти туда учиться шли с истериками, Я сына перевила в другую школу а проблема осталась не хочу учиться и все мы с новой учителем все перепробывали и просто стом в тупике помогите, как вернуть желание учиться и стараться. Дело в том что у нас ребенок гиперактивный и дефецит внимания.

Ответы

Наталья, это хорошо, что новый учитель идет вам навстречу и готов с вами сотрудничать и помогать ребенку. Вам нужно понимать, что быстро нежелание учиться и нелюбовь к школе не пройдет. Вам и учителю нужно набраться терпения.

Если вы хотите получить от психологов конкретные рекомендации о том, что еще можно попробовать сделать, потрудитесь описать, что именно вы с учителем уже пробовали ("мы с новой учителем все перепробывали " — мы не знаем, что такое это «все»). Если вы расскажете нам, что именно уже делалось, то мы подскажем те методы, которые вы еще не применяли.

И, конечно же, подключайте школьного психолога, который поможет и ребенку, проработав с ним ту травму, которую он получал от предыдущего учителя, и новому учителю, подсказав ему иные методы и приемы взаимодействия с вашим ребенком, и вам, дав рекомендации по восстановлению мотивации ребенка к учебе.
Здравствуйте, вам нужно обратиться к школьному психологу и проработать эту ситуацию с ним.
Здравствуйте, попробуйте начать с себя и своего отношения к сыну. Вы пишите что «дефицит внимания», это и есть то, за что можно зацепиться в вашей ситуации, начните уделять ребенку достаточно внимания, играйте, вместе, рисуйте, гуляйте, лепите или другое по вкусу, важно чтобы было совместное времяпровождение. Возможно своей плохой учебой он не осознанно получает от вас не достающее внимание, замените способ получать внимание из отрицательного на положительный. Это в ваших руках. Мотивируйте на учебу тем, что пообещаете после того как сделает уроки вы с ним поиграете или посмотрите хороший мультфильм. А также будет полезно отдать ребенка в секцию с подвижным видом спорта, повесить дома грушу для битья, чтобы мальчик мог снимать напряжение и излишнюю активность (синдром гиперактивности).
Здравствуйте, Наталья! Очень сложно дать Вам рекомендации, поскольку в вашем письме много неяностей.
1) Когда Вы перевели сына в другую школу? Это важно, чтобы понять следующее: если Вы только-только его перевели, то возможно он не прошел еще адаптацию или не успел «отойти» от опыта с прежней учительницей. Если перевели, скажем, год назад, то дело, вероятно, уже не в адаптации и не в учителе, а есть другие причины его нежелания учиться;
2) Вы пишите «вернуть желание учиться и стараться» — так он не хочет вообще или у него плохо получается и он не хочет прикладывать усилий больше, чем прикладывает сейчас?
3) и самый важный вопрос — про гиперактивность и дефицит внимания — это кто сказал? Бывает, мамы сами решают, что их дети гиперактивны, бывают психологи берут на себя смелость утверждать наличие этой болезни. Важно — врач и только врач должен ставить диагноз. Невролог или медицинский психолог должен дать такое заключение. Если Вы и правда ходили к врачу, то тут, опять же, есть вопросы: принимаете ли вы медикаментозную поддержку, выполняете ли рекомендации по организации учебы и отдыха?
4) и еще один фактор — это особенности взаимоотношений ребенка с родителями. Могут быть некоторые упущения со стороны воспитания, например, по незнанию.
Ввиду всего — очень рекомендую Вам обратиться на полноценную консультацию к психологу. Рассказать ему о всех нюансах и чтобы он сам мог сразу прояснить всю необходимую информацию.
Нужна будет моя помощь — обращайтесь, обязательно Вас проконсультирую. Успехов Вам!