Здравствуйте! Меня постоянно мучает что-то типа навязчивой идеи. Я распланировала свою жизнь. Но не просто — выучусь на того-то, выйду замуж, и всего будет трое детей. Я продумала все намного - вопрос №2423947

подробней. Но я понимаю, что все именно так не будет, но ничего поделать не могу. Я брежу этим. Живу этой мыслью, пытаюсь сделать что-то, что приведёт меня к ней, хотя это не возможно. Я живу в своих мечтах и не двигаюсь дальше. Что мне делать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуете, Мария!

Я понимаю ваши мучения от навязчивых мыслей, судя по вашему описанию, они как будто захватывают или поглощают вас. Вы очень точно заметили — навязчивые идеи и мысли действительно уводят вас в мир фантазий! И главный вопрос в том — от чего они вас уводят, от каких событий в реальности?

Навязчивые мысли и идеи — это защитный механизм психики, скорее всего он сформировался в детстве, как способ ухода от реальности, возможно от каких-то событий в вашей семье, с вашими родителями, родственниками, окружением. В дальнейшем, этот механизм защиты психики (уход в навязчивые мысли) может или пропасть из-за ненадобности или появляться в каких-то случаях. В каких случаях вы уходите в эти мысли, при каких событиях, какая возможная выгода ухода от реальности… — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ!

Поэтому, значительно эффективнее для вас будет — найти причину появления подобной психической защиты, и дальше решить, нужна она вам или нет, так как скорее всего она вас уводит от решения другого важного для вас вопроса. Вообщем, предлагаю вам выяснить причину появления вашей навязчивости, а не бороться со следствием, так как если причина останется, то момент его возврата механизма навязчивости, будет только вопросом времени.

Самостоятельно найти причину и проработать её, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария!
Как говорится «Человек предполагает, а Судьба располагает».
Ничего плохого в таком мысленном планировании нет и осуществляйте задуманное по мере сил и возможностей.
А как получится так получится.
Если нужны рекомендации — обращайтесь!
Поможем!
Удачи Вам!
Мария, здравствуйте! Планы-это, конечно, здорово! Чтобы не жить в мечтах, Вы можете настроить свои мысли на«здесь и сейчас»Думайте о том, что происходит сейчас, что жизнью можно наслаждаться, если жить сегоднешним днем, делайте, то что Вам нравится, что Вы хотите в данный момент, от чего получаете удовольствие! Подумайте, что может произойти страшного, если Вы немного отойдете от плана?
"хотя это не возможно"- Судя по всему у Вас по плану жить не очень получается, если это так, то зачем себя мучать? Сделайте рамки в своем плане более свободными, более реалистичными под Ваше состояние и образ жизни.
Здравствуйте, Мария!
Почему Вы планируете, а потом, своими же мыслями запрещаете идти к своей мечте?
Только действуя Вы чего то достигните. Если, что то будет не совсем так, то Вы хотя бы будете знать, что сделали Всё что могли в этом направлении, а если даже не пробовать, останутся одни разочарования.
Удачи Вам! Верьте в себя!
Мария, мечта — это цель. Очень хорошо, что она есть и очень правильно, что подробна. Если она достижима и реальна, то вообще здорово. Идите к ней, не сворачивая.
Все, что связано с вашими представлениями о семейной жизни — не может быть нереальным. Какого вы хотите встретить человека, такого и встретите. Поэтому, будете подходить к выбору мужа серьезно, вдумчиво, разборчиво. Вам ведь нужно встретить одного из тысячи. Есть много способов и вы можете все реализовать.
По поводу детей — препятствием может стать только состояние здоровья. Все остальное- решаемо.
Об образовании, думаю, вопрос легче всего.
Настраивайтесь, будет нелегко, но зато вы достигните всего, чего хотите. А ведь это главное.
Мудрости вам!