Новосибирская область

Хочу открыть маникюрную стойку в ТЦ (услуги, красота). что открыть ИП или ООО? какая система налогообложения должна быть? - вопрос №2428582

Ответы

Добрый день! Поскольку будете оказывать услуги населению, и, как правило, будут присутствовать наличные расчеты и расчет с помощью банковских карт, рекомендовала бы Вам открыть ИП, ООО Вам явно не подойдет, поскольку ИП может забирать себе все наличные денежные средства, а директор ООО этого делать просто так не может, с точки зрения деловой репутации Вам тоже ООО не нужно, клиенту-физическому лицу по-моему это не важно, лишь бы услуги были качественные. Моя рекомендация — при таком виде деятельности Вам больше подойдет ИП. Что касается системы налогообложения, то рекомендовала бы Вам рассмотреть ЕНВД или патент. При ЕНВД в отношении указанного Вами вида деятельности налог платится  от количества работников, сумма патента также фиксирована, кроме того, при данных системах до 01 июля 2018 г. (возможно продлят и дольше) не нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными. При всех остальных системах налогообложения кассовый аппарат обязателен. Кроме того, данные системы налогообложения выгодны тем, что сумма налога не зависит от выручки, как, например при УСНО. При ЕНВД вообще нет ограничений по сумме выручки в год, при патенте — не более 60 млн. руб. Надеюсь я помогла Вам с выбором. Удачи Вам при открытии своего дела.