добрый день, интересует какова доплата за совмещение на время отпуска - вопрос №2429853

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.
Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника.
Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника имеет место, когда отсутствующий работник не выполняет трудовую функцию, предусмотренную трудовым договором, но за ним сохраняется его место работы (например, на время командировки), а замещающий его работник выполняет и свои обязанности, и работу временно отсутствующего работника. Обязанности отсутствующего работника работодатель может возложить как на одного работника, так и распределить между несколькими работниками. При этом необходимо иметь в виду, что если исполняющий данные обязанности работник освобождается от основной работы, то это является временным переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), а не выполнением дополнительной работы. Если же работник исполняет обязанности по вакантной должности без освобождения от основной работы, то в данном случае следует говорить о совмещении профессий (должностей), либо расширении зон обслуживания, увеличении объема работ.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Так, возложение на работника дополнительных обязанностей, не входящих в круг его должностных обязанностей, может осуществляться несколькими способами, такими как:
— внутреннее совместительство;
— совмещение профессий (должностей);
— временный перевод.
На практике чаще всего самым распространенным способом замены отсутствующего работника является совмещение профессий (должностей).

Понятие совмещения профессий (должностей)

Напомним, что только с письменного согласия работника наряду с работой, определенной трудовым договором, ему может быть поручено в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
В случае если дополнительная работа будет возложена на работника по другой профессии (должности), то это рассматривается как совмещение, а по той же профессии (должности) — как расширение зон обслуживания, увеличение объема работ.
Таким образом, для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).
Положения ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ гарантируют надлежащую защиту прав и законных интересов работников как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении от произвольного возложения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором.
При этом поскольку при совмещении должностей не требуется заключение отдельного трудового договора по временно замещаемой должности, то отсутствие в трудовом договоре указания места и даты заключения трудового договора не может являться существенным нарушением ст. 57 ТК РФ (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2014 N А48-1383/2013).
На практике часто возникает вопрос о возможности совмещения обязанностей по нескольким специальностям, например может ли бухгалтер одновременно совмещать исполнение обязанностей экономиста и кадровика.
Отметим, что в трудовом законодательстве нет никаких ограничений по количеству совмещаемых профессий (должностей).

Документальное оформление процедуры совмещения

На сегодняшний день действует древний документ, выпущенный еще в эпоху социализма, — Разъяснение Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 «О порядке оплаты временного заместительства».
Как было подчеркнуто ранее, работа по совмещению профессий (должностей) оплачивается дополнительно (ст. 60.2 ТК РФ). При этом размер такой оплаты устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).
Условие об оплате за совмещение профессий (должностей), как правило, устанавливается в положении об оплате труда или в коллективном договоре.
На практике распространены следующие виды оплат за совмещение:
— в процентах от установленного оклада замещаемого работника;
— в процентах от установленного оклада самого работника;
— в твердой сумме.
Доплата начисляется работнику пропорционально отработанному рабочему времени, и ее размер стороны фиксируют в дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. 151 ТК РФ).
Привлечение работника к временному исполнению «чужих» обязанностей должно быть документально оформлено.
Работник должен написать заявление (рапорт) в произвольной форме о согласии на исполнение дополнительной работы на время отсутствия другого работника. На основании письменного заявления работника издается приказ о расширении зон обслуживания (совмещение профессий) на время отсутствия замещаемого работника.
Далее работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору работника, на которого возложено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
А нужно ли в табеле рабочего времени отражать работнику отдельно выполнение дополнительной работы? Поскольку дополнительная работа осуществляется в то же время, что и основная работа; в табеле учета рабочего времени специальные отметки не проставляются.

Buh