консультация по ст.158, ч.2, п.а - вопрос №242987

Добрый день.

Обвинение по ст.158, ч.2, п.а
Друзья делали покупки, денег не хватило, и они попытались вынести товар. Оказалось, что товар украли на 2 т.р. Их задержали. Они во всем сразу признались. Судимостей ранее не было. Им дали подписку о невыезде.
Есть ли возможность, что условную судимость не дадут, и они отделаются только штрафом? Что поможет избежать уголовной ответственности? Какая альтернатива имеется?
Если подругасказала, что не работает (просто испугалась, что на работе будут проблемы), то они будут это выяснять? и чем грозит то, что она про это не сказала?
Заранее спасибо.

Ответы

Ольга, предложите подругам сходить в магазин, в котором была совершена кража и пообщаться с директором. Объяснить ситуацию, загладить вред и «помирить». Попросить его написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (статья 25 Уголовно-процессуального Кодекса). На стадии расследования данное дело, конечно, не прекратят, придется ждать суда.

А на счет работы, если подруга будет являться по первому вызову, то искать ее место работы никто не будет. Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

Buh