Пермский край

Здравствуйте. Нужна полная консультация по разводу с мужем. С чего начать? Какие документы? и т.д. Спасибо - вопрос №2431509

Лучший ответ по мнению автора

Все о разводе!

Ниже перечень документов, который понадобится вам для того, чтобы подать заявление о разводе в ЗАГС:

Процедура расторжения брака начинается с посещения государственного учреждения по месту прописки одного их бывших супругов. В ЗАГСе требуется написать заявление в специальной форме. Для этого достаточно, чтобы приехал хотя бы один из супругов. В нем должны присутствовать личные данные тех, кто разводится. К ним относятся: место проживания, прописка, гражданство, когда и где родился гражданин. Также необходимо указать информацию о том, какая фамилия будет присвоена супругам после развода, причину развода и дату подачи документов. Последним этапом написания заявления является подпись обоих супругов;
Обязательным условием при бракоразводном процессе является наличие паспорта и свидетельства о регистрации брака. В самом заявлении также необходимо указать порядковый номер последнего документа;
  • Потребуется оплатить предлагаемую пошлину в определенном размере и предъявить в ЗАГС квитанцию о её оплате.

Как подать на развод?

В ЗАГСе подобная процедура совершается только в том случае, если супруг и супруга согласны на проведения этого действия, у них оформлены все документы, нет будущих наследников и правовых вопросов друг к другу.
В таком случае им требуется оплатить в любом банке пошлину, размер которой на 2016 год составит 600 рублей с одного человека.
Для того, чтобы начать процесс по разводу, как уже говорилось выше, потребуется написать заявление и предоставить ксерокопии всех необходимых документов.

На раздумье супругам дается один месяц, если они в течение этого времени не передумают разрушать свою семью, то они будут разведены. Сотрудники ЗАГСа должны выдать им свидетельство, подтверждающее развод. Там же ставится штамп в паспорте, который подтвердит, что брак расторгнут.

Если требуется поменять фамилию, то необходимо написать заявление об этом в жилищном комплексе по месту прописки. Для этого также необходимо предоставить свидетельство, подтверждающее, что брак расторгнут, и квитанцию об уплате госпошлины.

Если у виновников развода есть дети, которым еще не исполнилось 18 лет, один из них не хочет разводиться или имеет какие-нибудь претензии, то такой развод производится только по решению суда.

Как делится имущество?

За длительное время, прожитое вместе, супруги делают покупки, берут кредиты на недвижимость, совместно их оплачивают, покупают личный транспорт и другие дорогостоящие вещи.

Что же становится со всем этим после того, как вынесено решение о разводе? Самое первое, что нужно сделать – это найти документы на определенное имущество, в которых указана дата совершения этой сделки. Это один из самых важных моментов так как необходимо доказать, что оно действительно было куплено в браке или вне его. Если это было сделано ранее, то оно не подлежит разделу после развода.

Совместно нажитым имуществом является:

  • Общие финансовые накопления;
  • Ценные бумаги или вклады;
  • Недвижимое имущество;
  • Транспорт;
  • Другие дорогостоящие покупки.

Осуществление раздела имущества состоит из нескольких этапов:

  1. Чтобы избежать дополнительной траты средств на подачу искового заявления в суд, необходимо самостоятельно найти компромисс;
  2. Если этого сделать не получилось, то требуется подать иск мужу или жене в суд по месту его прописки. В заявлении необходимо указать информацию о том, какое имущество требуется разделить и приложить к нему необходимые документы;
  3. Далее требуется дождаться решения суда.

Обычно, имущество разделяется между двумя людьми, которые когда-то были ячейкой общества, в равных долях. Исключением является тот случай, когда оно оформлено на ребенка, которому на момент развода не исполнилось 18 лет.

Развод в одностороннем порядке

Случается и такое, что один из супругов хочет развестись, но второй из них категорически отказывается от этой процедуры. Это вовсе не обозначает, что теперь муж и жена так и должны состоять в браке. Развод может осуществляться и в одностороннем порядке, но эта процедура производится также через правовые организации.

Один из членов распадающейся семьи должен подать иск в инстанцию по месту прописки о том, что он хочет прекратить существование брака, обязательно требуется указать причину, по которой он хочет это совершить.

По стандартной схеме им дается определенное время на примирение, после чего только проходит первый суд. Всего второй супруг должен получить три повестки на судебное заседание, если он на них не явился, то бракоразводный процесс осуществляется без его согласия.

Однако, представители судебных органов также рассматривают вопрос и о том, по какой причине он этого не сделал, если выяснится, что он не получал извещения, то дело может быть пересмотрено.

Если супруг или супруга желают развестись, но по какой-либо кто-то из них не может приехать на заседание, то тогда ему достаточно написать о том, что он согласен на развод или же письменно попросить о переносе даты рассмотрения.

Расторжение семейных отношений в одностороннем порядке – это один из самых длительных процессов, который может продолжаться более одного года.

С кем остаются дети?

Обычно, после развода общие малыши остаются с их родной по документам матерью, но встречаются и исключения. Что нужно для развода в такой ситуации? Супруги должны предоставить информацию о своем проживании и основном заработке. В некоторых случаях, представитель государственной организации определяет, с кем ребенку будет лучше проживать.

  • Если развода требует только один из супругов, а совместно нажитое парой имущество не превышает суммы стоимости 100 тысяч рублей, если один супруг не приходит в ЗАГС, не соглашаясь на развод, то такие браки расторгаются через мирового судью (согласно Семейному кодексу РФ, статьи 21-23).
  • Если у пары уже есть несовершеннолетние дети, или в случаях, когда имущество супругов по стоимости превышает 100 тысяч рублей, расторжение брака происходит посредством процедуры в районном суде (согласно Семейному кодексу РФ, статьи 21-23). Все имущественные или другие споры разводящихся супругов рассматриваются только в суде (согласно Семейному кодексу РФ, статья 18).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Вы вправе подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Добрый день, нужно начать с того, есть ли у Вас общие несовершеннолетние дети и согласен ли муж на развод.
От этого зависит будет ли развод в ЗАГС, мировом суде или районном.

Buh