Уважаемые эксперты! Как вы думаете, должен ли муж дарить цветы на праздники и памятные даты? Надо ли требовать это от него? - вопрос №2433740

Он считает, что не обязательно, что он и так любит, а поощрять цветочников и их бизнес не обязательно, он бы хотел тратить деньги более разумно. И не то, что с деньгами очень туго, просто он не особо в чем-то нуждается, не любит много вещей, довольствуется малым. Что-то ему купить — проблема, новые ботинки или джемпер. Говорит, у меня еще эти не сносились. А цветы — вообще давнишняя тема. Он занимается бизнесом, понимает, как что устроено. Но в итоге, я без цветов. Надо ли это требовать? Все ли женщины ждут цветов? Обязательны ли они? И как относиться, когда постоянно встречаешь мужчин с букетами, но они — не тебе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Попробуйте донести до мужа, что когда он дарит вам цветы, вы чувствуете себя счастливой, вам очень хочется получить именно от него букет.
И почему бы ему не «поощрить цветочников» несколько раз в год? Это ведь, в итоге, его не разорит? А ваши чувства к нему обновит.
Объясните, что такая вот вы «странная» женщина, которой хочется вдыхать аромат свежесрезанных цветов. Что делая такой знак внимания своей любимой, он выглядит в ваших глазах кавалером, джентельменом, человеком, который не обделяет женщину в том, что ей очень хочется. Пусть попробует уступить здесь, а вы уступите в чем-то, важном для него. Лучше так договориться, чем каждый раз вам чувствовать себя обделенной его вниманием.
Любви вам и взаимопонимания!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Марина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной семейной психологии
Ваш вопрос «Как вы думаете, должен ли муж дарить цветы на праздники и памятные даты?»
Ответ. Да, обязательно. Причем дарить цветы нужно не на памятные даты, а по мере их увядания. Цветы считаются:
*комплиментом любимой жене/женщине,
*одним из проявлением любви и внимания любящего к любимой жене/женщине.
Ваш вопрос «Надо ли требовать это от него?.. Надо ли это требовать?»
Ответ. Об этом необходимо  договариваться с мужем. Любые требования могут восприниматься в штыки вашим мужем, привести к эскалации внутрисемейного конфликта и созданию напряженной ситуации в отношениях. Поищите с вашим мужем компромиссный вариант. Для этого вам, например необходимо:
а)Признать, как факт: ваш муж -скупой человек ("считает, что не обязательно...купить — проблема"), который прикрывает свою скупость не желанием "поощрять цветочников и их бизнес" и чрезмерной экономностью ("довольствуется малым… купить — проблема"). Проверить это можете легко, спросите у мужа: почему ваш муж, отказываясь, поощрять цветочный бизнес, почему -то он не отказывается поощрять, например: магазинный бизнес, покупая еду и средства, например, личной  гигиены. или нефтяной бизнес, заправляя машину и т.д.
б)Предложить мужу  креативное решение проблемы, например:
*или вырастить цветы самому, на работе, и дарить вам  их круглогодично:  особых затрат это не потребует (купил семена и взращивай, и укрась самый простой горшочек и дари жене) и т.д.;
*или съездить на оптовую цветочную базу и выбрать для вас букетик,
*или подарить вам шоколадный букет,
*или букет из мягких игрушек,
*или букет из воздушных шариков  и так далее.
Когда мужчина люби, он найдет тысячу возможностей подарить любимой женщине цветы или приятно удивить её, если мужчина не любит женщину,  то он найдет миллион причин не дарить женщине цветы и делать ей приятности.
Ваш вопрос "Все ли женщины ждут цветов?"
Ответ.Это зависит от воспитания женщины. Традиционно се женщины не равнодушны к цветам.
Ваш вопрос «Обязательны ли они?»
Ответ. Не обязательны, но желательны.
Ваш вопрос «И как относиться, когда постоянно встречаешь мужчин с букетами, но они — не тебе?
»
Ответ. К таким мужчинам нужно относится с уважением, и порадоваться за женщин, которым подарят такие прекрасные цветы.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Уважаемая Марина!
Ни в коем случае не нужно требовать этого от мужа. Далеко не все женщины придают значение цветам. Они совершенно не обязательны и ни о чем не говорят. Цените человека за дела, а не за букеты.
Мне одна женщина рассказывала, что когда происходило свидание после сайта знакомств и она видела кавалера с «веником», то разворачивалась и уходила. Что-то в этом есть шаблонное и неискреннее.
Также учитывайте особенности мужа. И пусть эта протокольная мелочь не портит Вам настроение.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Марина.
    Мне показалось, Ваш вопрос вовсе не про цветы. Вам не хватает внимания. А вот почему и как это исправить, тут нет простого ответа. Необходим анализ отношений в паре. Далее — будем решать, как гармонизировать брак.

Небольшое дополнение по поводу «долгов»: брак, дело добровольное. В него вступают по доброй воле (не по долгу). В отношениях никто никому ничего не должен. Люди вместе, потому что так хотят (заметьте, хотят, а не должны!). Необходимо изменить ситуацию так, чтобы он хотел дарить цветы а не под прессом требований, верно? А чтобы он захотел, менять нужно не его (требуя от него внимания, что всегда вызывает отторжение и негатив), а себя. Обращайтесь, решим проблему.
Конечно, для женщины было бы очень приятно получать цветы и мужчина сам должен это понимать… Продолжать ухаживать за женщиной даже после долгих лет совместной жизни — это залог прекраснейшего состояния женщины, на нее будет приятно смотреть и восхищаться. А цветы всегда радуют и поднимают настроение… Но как-то заставлять, выпрашивать — это уже лишнее, особого удовлетворение, если даже получите цветы, Вы не испытаете. Другое дело, когда это бывает неожиданно и приятно)))
Здравствуйте, Марина.
Скорей всего, что на этот ритуал ухаживаний он действительно смотрит с позиций бизнеса и вложений. А Вам было бы приятно не чувствовать себя обделённой, когда многие идут к женщинам с цветами. Каким может стать компромиссный вариант, какие ещё знаки внимания могут быть Вам приятны?
Быть может, живые цветочки в горшочках Вас тоже смогут порадовать, причём многократно. К тому же есть много видов фиалок, лилий, орхидей, даже в семенах.
Женщине нужны наряды, украшения и прочие радости, пусть даже скромные, чтобы глаза засветились счастьем.
Всего Вам хорошего.