полный расчёт перед сдачей документов в Росреестр - вопрос №243956

 Здравствуйте. Я продавец получила полную сумму до регистрации при этом подписали договор с покупателями о том что расчет произведен полностью и стороны претензий не имеют. Пошли регистрировать но не успели из за очереди. Перенесли повторный поход на 4 дня. встречаюсь с покупателями и они мне сообщают о том что передумали и просят вернуть деньги. При этом мы в момент передачиденег договорились в устной форме что деньги я могу тратить. А мне нужно было приобретать другую недвижимость и я их отдала в качестве задатка. Покупатели меня заверили что поворота не будет. А потом вдруг требуют деньги прекрасно зная что у меня их нет. И еще в момент передачи денег я отдала им ключи и они в этот же день заехали туда. Не знаю даже как поступить. Буду очень благодарна за совет. Деньги я им вернуть не против но только с перепродажи квартиры или могу предложить зарегистрировать сделку и пусть самостоятельно перепродают. Ключи они мне в момент атказа не вернули, веще перевезли. Приезжала туда но ни кого не застала. Много чего читала про права покупателя, но как же защитить себя продавцу.

Ответы

Нелли! Пошлите им письменное уведомление и пригласите на  регистрацию договора на конкретный день. Если ответа не будет, подайте в суд иск о регистрации сделки.  Сделка у вас действительна, т.к. все обязанности исполнены. Оснований для признания сделки недействительной нет и договор также является заключенным.

Buh