Прага

Здравствуйте,помогите решить задачи! - вопрос №2440973

1. Скоморохова, возвращаясь поздно вечером домой после занятий в институте, заметила, что следом за ней идет какой-то мужчина. Подумав, что он может на нее напасть, Скоморохова подобрала камень и резко бросила его в мужчину. Попавшим в голову камнем мужчине был причинен вред здоровью средней тяжести. Оцените действия Скомороховой?

2. Опаздывая на самолет, Шин остановил автомобиль и попросил водителя подвести его в аэропорт. В пути Шин все время торопил водителя Комарова, пообещал хорошо заплатить, если тот довезет его быстро. В результате превышения скорости Комаров совершил наезд на пешехода, причинив ему вред здоровья средней тяжести. Суд квалифицировал действия Комарова по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В кассационной жалобе Комаров потребовал привлечь к ответственности и Шина за подстрекательство к преступлению (ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 264 УК РФ), обоснованно ли данная жалоба?

Ответы

1. Ст. 112 УК РФ, т.к. мужчина не предпринимал никаких действий угрожающих жизни или здоровью Скомороховой.
2.Ст. 264 подразумевает ответственность за причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью. Так что суд не может квалифицировать действия водителя по ст. 264 УК РФ. За причинение вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести наступает административная ответственность по ст. 12.24.2. Поэтому необоснованно ни привлечение, ни жалоба.
1. Ст. 112 УК РФ, т.к. мужчина не предпринимал никаких действий угрожающих жизни или здоровью Скомороховой.
2.Ст. 264 подразумевает ответственность за причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью. Так что суд не может квалифицировать действия водителя по ст. 264 УК РФ. За причинение вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести наступает административная ответственность по ст. 12.24.2. Поэтому не обоснованы ни привлечение, ни жалоба.