Прага

При приёме молока питьевого в магазине «Молоко» товаровед проверил маркировку на пакете. В составе молока было указано: восстановленное молоко, а наименование продукта на маркировке и - вопрос №2442818

товаросопроводительных документах «Молоко питьевое». Может ли товаровед отказаться от приёмки молока и на каком основании? Какие требования и какого нормативного документа были нарушены? Как правильно назвать поступившее молоко?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Семен! Молоко восстановленное не является молоком питьевым.Это разные вещи.

«питьевое молоко» — молоко цельное, обезжиренное, нормализованное, обогащенное — молочный продукт с массовой долей молочного жира менее 10 процентов, подвергнутый термической обработке, как минимум пастеризации, без добавления сухих молочных продуктов и воды, расфасованный в потребительскую тару;

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67 «О техническом регламенте Таможенного союза „О безопасности молока и молочной продукции“ (вместе с „ТР ТС 033/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции“) {КонсультантПлюс}

»восстановленное молоко" — молочный продукт, расфасованный в потребительскую тару, или сырье для производства продуктов переработки молока, кроме питьевого молока, произведенные из концентрированных, или сгущенных, или сухих молочных продуктов и воды;

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67 «О техническом регламенте Таможенного союза „О безопасности молока и молочной продукции“ (вместе с „ТР ТС 033/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции“) {КонсультантПлюс}