что со мной? - вопрос №2449696

здравствуйте. хотелось бы узнать различие между социофобией и шизофренией. мне 18 лет, я ученица, в 10 классе стала нервничать много по поводу учёбы, далее заметила, что не могу смотреть в глаза людям, не могу кушать в столовой, не могу вести себя уверенно. мне кажется, что я некрасивая, люди смеются надо мной. как-то я переборола себя, вышла из такого состояния, но страх выступать перед публикой остался. даже одно время боялась выходить к доске. потом это прошло, но спустя 3 месяца всё вернулось, и уже я в интернете много про это прочитала, что такое может быть при шизофрении или социофобии. или это просто заниженная самооценка? если мне скажут, что я красивая, кто-то из противоположного пола начнёт уделять внимание, то я сразу меняюсь, всё как рукой снимает. ещё когда я нахожусь на улице одна, мне кажется, что выгляжу нелепо. я в 14 лет переехала, для меня это был большой удар, я скучала по старым одноклассникам и по детству. сейчас же я мёрзну, когда нахожусь в толпе людей именно в школе, могу успокоить себя, но сложно.это подсознательный страх, что обо мне подумают плохо, не примут, будут смеяться. я думаю, это из-за того, что когда я переехала, мне на анонимные сайты приходили оскорбления и я очень переживала. а вообще я очень красивая, всегда были друзья, и сейчас они есть. когда я переехала, я нашла новую подругу, она была такая, как я сейчас. со временем мы как будто поменялись местами. что мне делать? боюсь диагноза «шизофрения». «социфобия.» иногда всё нормально.а иногда трясёт от боязни. как только я переехала, я столько неприятностей заработала, болела анорексией, страдала ипохондрией(боялась онкологии мозга), а теперь вот… социофобия? или шизофрения вообще? и винить ли переезд? я запуталась и мне очень страшно. заранее спасибо за ваши ответы.

Ответы

Уважаемая Эльвира!
Судя по описанию нет у Вас ни шизофрении, ни социофобии.
Но есть проблемы с самооценкой, недостаток уверенности в себе и страхи.
Это все можно решить поработав с психологом.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Эльвира. Социофобию или тем более шизофрению может диагностировать только врач. А исходя из Вашего описания, нету ни первого, ни второго. А вот проблемы с самооценкой и уверенностью в себе действительно есть, и именно их нужно проработать и восстановить.
Чтобы повысить самооценку и уверенность в себе, необходимо:— Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более, не пытаться примерять на себя чужие достоинства; Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки. Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален, единственный и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого, могут являться недостатком, и наоборот. — Определите свои достоинства, а также сильные стороны и развивайте их;У каждого человека есть некие способности. И порой, людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни. Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития. — Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших; Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни, так или иначе, были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем, и в будущем.— Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;Не ошибаются только те, кто ничего не делает. Если была допущена ошибка, спокойно, без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или, что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата и, что Вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.— Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно. Когда человек определяет свою некую цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои корректировки, непредвиденные обстоятельства, трудности и т.п. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет продолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе человека. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути, и подкорректировать их, а также, пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя, и реализацию своих целей. — Больше общаться с позитивно настроенными людьми; Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными к постоянным жалобам, давать негативные оценки другим и т.п., постепенно втягивает в такое же состояние. Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным. — Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иного видения ситуации. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов. — Развивать территорию собственного личного пространства. Личное пространство человека, дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения… Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя прежде всего одиноким. Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием, и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении. При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями. И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.