быт и издевательство сожителя - вопрос №245721

    Здравствуйте мать по глупости или по жалости принела какогото бомжа.который нехоче работоть не по дому ни в оргонезациях, но любит выпить.он то выпрашивает у неё     деньги, то ворует у неё их.выгнать она его не может, тк он угрожает что поубевае нас (её детей), то колотит её. полиция забирае его на час не больше после чего он возвращается и снова наченаетсяпоновой.в итоге ей приходится уходить из собственного дома. как его выселить он даже не прописан, но но нагло прётся обратно. она живёт далеко постоянно ходить к ней  мы не можем, а он этим пользуется.

Ответы

Когда сожитель  в очередной раз поднимет руку на Вашу мать, надо ей написать заявление в полицию. Наверняка он будет угрожать ей при этом убийством или Вам. В этом тандеме ст. 116 и ст. 119 УК РФ (угроза убийством) уголовные дела относятся к делам публичного обвинения и раследуются полицией (дознанием). А если только побои (ст. 116 УК РФ) — это дела частного обвинения и рассматриваются мировым судом без участия полиции и прокуратуры. Вам будет сложно без адвоката поддерживать частное обвинение. Кроме того, статья 116 УК РФ не предусматривает лишение свободы.

В случае неоднократного повторения данных преступлений по ст. 119 УК РФ предусомтрена уголовная овтетсвенность до 2 лет лишения свободы реально. Т.е.  сожитель может быть  отправлен в тюрьму.

Кроме того, его однозначно надо выставить из квартиры. В случае если он проникнет в квартиру помимо воли Вашей матери, в отношении него можно написать заявление в Следственный комитет РФ по ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Buh