Удмуртская Республика

Перерасчет отопления в мкд за Календарный год. - вопрос №2457822

Добрый день, Уважаемые юристы!

Меня зовут Андрей, я из г.Ижевск Удмуртская республика.

ВОПРОС к юристам: Вопрос, наверно, относиться к защите прав потребителей и ЖКХ. Напишите, пожалуйста, точные (вплоть до пункта и абзаца в документе!) ссылки на Закон, Постановление и(или) Правила и так прочие документы – где ЧЁТКО указывается, что Перерасчёт за отопление в многоквартирном доме оборудованном обще-домовым счётчиком отопления (в квартирах счётчиков отопления нет!) должен рассчитываться за Календарный год, т.е. за 12 месяцев? — т.е. например период с января 2016 года по декабрь 2016 года.

ПРЕДИСТОРИЯ МОЕГО ВОПРОСА: Я хочу уменьшить, законно, сумму Перерасчёта отопления с 16 месяцев до 12-ти месяцев! Этот Перерасчёт делают в расчётках за отопление каждый год в одно и тоже время во многих домах РФ энерго-сбытовые компании — но за 12 месяцев.

Отопление в нашем многоквартирном 5-ти этажном доме обычное – горячая вода поступает из бойлерной в батареи квартир и отапливает их. У нас в подвале установлен обще-домовой счётчик отопления (в квартирах счётчиков отопления нет!).

В феврале 2017 года нам в дом пришли поквартирные расчётки за отопление от нашей ресурсно-снабжающей организацииУдмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (далее по тексту – ЭНЕРГОСБЫТ). В этих расчётках ЭНЕРГОСБЫТ сделал нам Перерасчёт за отопление за 16 месяцев (период этого Перерасчёта — с сентября 2015 года по декабрь 2016 года) и написано что всё в соответствии с Постановлением №354 правительства РФ и Правилами к этому постановлению «О предоставлении коммунальных услуг….». Все цифры-данные в расчётках и с нашего теплосчётчика — верные, а сам период расчёта 16 месяцев вызывает большой вопрос! – почему не 12 месяцев календарного 2016 года? В связи с этим Перерасчетом за 16 месяцев – суммы в платёжках ужасно громадные – от 4000 рублей до 12000 рублей – потому что прибавили в Перерасчёт к 12-ти месяцев ещё четыре месяца.

До января 2017 года — у нас в доме расчётный отопительный год длился (учитывался) с сентября по август следующего года – т.е. 12 месяцев (и так каждый год), и платили мы равными частями за отопление в течении этих 12-ти месяцев (с сентября по август следующего года) по прошлогодним показаниям нашего обще-домового теплосчётчика, а обычно в октябре ЭНЕРГОСБЫТ делал нам Перерасчёт за отопление за 12 месяцев (за период с сентября прошлого года по август этого года).

ЖДУ ВАШИ ОТВЕТЫ – чёткие обоснования Перерасчёта отопления за Календарный 2016 год, в соответствии законодательством РФ!

С Уважением, Андрей.

Дата вопроса – 17 мая 2017 года.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store