преследование - вопрос №246792

Я живу со своей дочерью 6 лет и молодым человеком, он недавно развелся, у него тоже есть ребенок 5 лет. Бывшая супруга со своей матерью преследуют меня телефонными звонками и смс, всё-время оскорбляют и наговаривают всякую ерунду с пожеланиями, знакомые и родственники молодого человека периодически мне говорят, о том, что бывшая пытается выяснить кто я и как меня найти, оченьбоюсь личной встречи, т.к. люди неодекватные. Как защитить себя и ребёнка?

Ответы

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту унижения вашей чести и достоинства в неприличной форме (оскорбление ст. 130 УК РФ) со стороны неизвестных вам лиц — ч. 4 ст. 20 УПК РФ. Из содержания вашего вопроса видно, что вы лично не знакомы с бывшей супругой и ее матерью, молодого человека, с которым вы проживаете — этих лиц вы подозреваете. В подтверждение факта оскорбления вы можите представить содержание СМС, а также в заявление указать на многочисленные звонки с неизвестных вам стороны на ваш телефон. Более того, если в ходе проверки будут установлены факты не только оскорбления, но и угрозы в отношении лиц, которых вы подозреваете, может быть возбуждено дело по ст. 119 УК РФ.

Татьяна! Вы, конечно, можете обратиться с заявлением в полицию, но это 100% будет отказной материал, кроме того, к уголовной ответственности Вы никак не привлечёте бывшую, т.к. сейчас статья 130 УК РФ утратила силу (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ), исходя из Вашего вопроса, никаких угроз с её стороны не поступает, но если  и поступают, то на практике уголовные дела по статье «Угроза» полиция как правило не заводит, для этого нужны слишком весомые основания (например, если бы она поимала Вас в подъезде и угрожала бы пистолетом, направленным на Вас). Я рассматриваю действия бывшей как попытки вернуть мужа в семью, и это совершенно естественно, что она Вас давит морально, — это её право, сами понимаете, она не может испытывать к Вам положительных чувств априори… Но это лирика, так сказать. Защитить себя и ребёнка Вы можете единственным способом — узаконить Ваши отношения с разведённым, в этом случае бывшая уже точно никакого отношения к Вам, б.мужу и Вашей семье иметь не будет, и Вы сможете обратиться в суд в порядке частного обвинения.

Buh