Добрый день. Хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение по следующему - вопрос №24705

/>/>/>/>/>

Добрый день. Хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение по следующему вопросу.

Сдаем квартиру (квартира в собственности 10 лет) приезжим из СНГ (у них вроде есть регистрация, но наверняка “левая”),  без договора(!) и довольно длительный срок. Квартира находится на последнем этаже пятиэтажки, в марте была протечка и залило потолок на кухне (уже пошли трещины и провис потолок, перекрытия деревянные). Мы позвонили нагорячую линию в «Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства». Сегодня утром приходила комиссия, (кровельщик, сотрудники РЭУ, МосЖилнспекции и еще кто-то). Утром кровельщики устранили пробоины в кровле, (которые по словам кровельщика возникли в результате работ по очистке крыши от снега этой весной). Комиссия сказала, что они оформят “сохранку” (т.е. отдерут шпатлевку и прибьют оргалит, но белить и восстанавливать не будут(!) мотивируя это тем, что квартира: не содержится в удовлетворительном состоянии и арендуется не пойми кем), а также сказали, что сделают заявку на проверку проживающих лиц.

Вопрос:

-Комиссия специально пытается нас запугать (для  того, что бы не делать полноценный ремонт (белить и восстанавливать) ?

-Или же действительно они компетентны в этом вопросе и могут возникнуть неприятности?

Заранее спасибо за совет. Евгений.

Лучший ответ по мнению автора

Вас пытаются "развести" на самостоятельное восстановление последствий ненадлежащего содержания дома. вы имеете полное законное право требовать приведения в порядок Вашей квартиры после залива, который произошел по вине жилищно-эксплутационной организации. Что касается Ваших "левых" жильцов, то их проживание на Ваши права по возмещению вреда не влияет, но вам могут организовать проверку паспортного режима проживающими и привлечсь к административной ответственности.

Лучший ответ по мнению автора

Buh