Московская область

Сегодня регистрировали ребёнка в ЗАГСе.Папа у нас по паспорту ДАНИИЛ,в графе отчество у ребёнка написали ДАНИЛОВИЧ.Сотрудница ЗАГСа сказала что нельзя писать ДанИИлович,потому что одна И - вопрос №2475458

сокращается.Она права?

Лучший ответ по мнению автора

Сотрудница ЗАГСа неправа. Отчество-производное от имени. Данилович- если отец Данила или Данил. Если отец Даниил, то и отчество Даниилович. Никакие двойные буквы в отчестве не сокращаются. А если отца зовут Илларион, Кирилл или Исаак, то в отчестве тоже с одной буквой писать надо? Отчество Сталина (Иосиф Виссарионович) или Райкина (Аркадий Исаакович) никому в голову не приходило сокращать. Так что в ЗАГС, и пусть вносит изменения в запись. Потом замучаетесь доказывать, что имела в виду данная сотрудница. В различных ситуациях, наследство например, и пр. эта буква может сыграть злую шутку. Будете доказывать степень родства через суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет, искажено отчество. Обратитесь за исправлением некорректно оформленного документа.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.