оцените правомерность участников проведенных действий - вопрос №247608

добрый вечер! помогите, пожалуйста, решите задания: гражданин России был осужден и приговорен к 10 годам лишения свободы. он проживал один в г.Москве в квартире, находящейся в муниципальной собственности. органы местного самоуправления вселили в освобожденную Сычевым квартиру семью очередников и аннулировали его регистрацию по месту жительства. оцените правомерность участников проведенных действий?

Ответы

Граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания (Постановление Конституционного Суда РФ № 8).

П.8 ч.2 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.

Таким образом, действия органов мстного самоуправления по выселению Сычева неправомерны.

Buh