Сын не хочет говорить "мама" - вопрос №247768

Здравствуйте. Моему сыну 2 года. С каждым днем его словарный запас успешно пополняется.Но вот слово «мама» упорно игнорирует. Когда просишь — скажи «мама» — говорит «нет» или молчит. Нарисуй маму — ответ «нет». Зато рисует «дядя и тётя», «папа и тётя». Я с мужем в разводе уже чуть меньше года. Но слово «папа» сын говорит постоянно. А «мама» никак нехочет.Смотрим фотографии.Видит папу — говорит «папа». Видит меня — только показывает пальчиком и хихикает. Когда спрашиваешь — «Где мама?» — показывает на меня, обнимает, целует и т.д.С чем это может быть связано? Может ему просто трудно выговаривать букву «М»? В его словарном запасе нет ни одного слова на букву «М». даже «молоко» он говорит «колоко». Но тогда, если у него проблемы с этой буквой, как объяснить то, что он на протяжении месяца, в возрасте 1,5 лет говорил четко «мама». Или все же дело во мне? Может я что-то не так сделала когда-то и этим спровоцировала сына на такое поведение? Может это быть вызвано тем, что я одно время была раздражительна и не сдержана в общении с ним? Заранее спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте Ольга.Насколько вы были раздражительны с сыном?

Пишите.В чем причина постараемся разобраться и помочь.

Ольга, дело действительно в Вас. И логопедические трудности здесь не при чем. Вы и сами это понимаете.

Поведение сына - это защитная реакция. Хорошо, что обратили внимание и обеспокоились. Малышу только 2 года и все еще поправимо!