Москва

Здравствуйте у меня такой вопрос: я уже 3 года воспитываю сына мужа от первого брака и он является 3 ребёнком в семье, но юридически ребёнок живет с мамой которая вообще проживает в другом городе. - вопрос №2478112

Есть ли возможность его записать в нашу семью если мать против. Но она не против что бы он жил у нас!
1 ответ

Ответы

Дарья, здравствуйте! Не совсем понятно, что значит  ребенок живет с матерью, а Вы его воспитываете, как такое возможно? Если муж хочет, чтобы  где-то было закреплено проживание ребенка с отцом, то тогда нужно подать в суд  заявление об определении места жительства сына с отцом.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ст. 65, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}