Анализ на МНО - вопрос №248049

Здравствуйте! Я нахожусь на отдыхе за границей. Мне необходим контроль МНО. Как мне объяснить по-английски (или латыни) врачу, какой анализ мне нужносделать? Спасибо

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

Так и  скажите контроль крови MNO. Это международное значение. Они в курсе.

За границей ПТИ (протромбиновый индекс) вообще не используют, так как существует другой более стабильный показатель МНО – международное нормализационное отношение. Результаты этого анализа не будут сильно отличаться в какой бы лаборатории какой бы страны мира Вы его не сделали.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

На английский это переводится как INR или IRN. Можете почитать об этом анализе тут  или тут. Впрочем, думаю, вы и так о нем все знаете :)

Скажите, что вам нужен INR для контроля коагуляции (INR for blood coagulations control) — вас поймут. Можете добавить, что принимаете варфарин (или что вы принимаете?), тогда уж 100%-но поймут :)

Удачи и здоровья!